Консультация офтальмолога /

Миопия правого глаза , ребенок 10 лет — вопрос №2866950

Добрый вечер! На приему у офтальмолога поставили диагноз ребенку 10 лет , миопия правого глаза -0.5.
Мальчик - хоккеист , нагрузка физическая 6 дней в неделю по 2-3 часа.
Хотелось бы услышать мнение офтальмологов : можно ли остановить такую миопию , что для этого нужно предпринять ?
Нам предложили пройти аппаратное лечение глаза , 5 процедур.
Результаты обследования прилагаю.

Возраст: 42

Офтальмолог
Здравствуйте. У ребенка есть спазм аккомодации (зажалась цилиарная мышца в глазу, которая отвечает за аккомодацию/фокусировку на разных расстояниях,особенно вблизи). Вам обязательно нужно этот спазм полностью убрать с помощью капель для расслабления, иначе минус может прогрессировать. Обычно это капли Мидримакс или Тропикамид по 1 кап на ночь 1 месяц. Постараться ограничить зрительную нагрузку (телефон/компьютер/чтение/письмо). Делать почаще перерывы во время выполнения домашнего задания дома. Соблюдать правило 20:20. 20 мин непрерывной работы вблизи (30-40-50 см) , затем переводит взгляд вдаль на 20 сек. В течение дня гимнастика для глаз по Аветисову 2-3 раза в день 2-3 мин.
Пусть больше ребенок гуляет, занимается спортом. Питаться овощами/фруктами оранжевого и красного цвета. Либо принимать витаминные комплексы для сетчатки с лютен и зеаксантином. Например, витрум вижн плюс, стрикс, ретинорм детский курс 1 месяц.
Можно проходить аппаратное лечение, чтобы расслабить глаза.
Клиент
Алена Олеговна, спасибо за ответ !
В рекомендациях нам еще назначили мягкую линзу на один глаз ! Ни один из офтальмологов такой метод не предложил ( чему мы очень рады ). Ваше мнение , насчет линзы на один глаз , эффективный такой способ остановки миопии ? Спасибо огромное за ответ !

Офтальмолог
Не вижу смысла в линзе на один глаз. Лучше просто подобрать очки для дали и использовать их по необходимости для дали.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
По данным осмотра у ребёнка выраженное напряжение аккомодации.
Рефракция на узкий зрачок значительно отличается от рефракции после капель
В вашем случае рекомендуется пройти аппаратное лечение, оно направлено на снятие напряжения
А также прокапать капли циклоплегики для расслабления аккомодации МИДРИМАКС. Назначается по 1 кап в оба глаза строго на ночь в течении месяца. После курса капель снова проверить остроту зрения и Рефракцию.
Данное лечение: капли и аппаратное, при необходимости повторять каждые 6 мес. По крайней мере капли.
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо !
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Офтальмолог
здравствуйте помимо аппаратного лечения я бы рекомендовал Курс капель для расслабления аккомодации, например, Мидримакс или феникамид по 1 кап на ночь 1 месяц. Обязательно больше давать отдыхать глазам, поменьше гаджетов, занятия спортом не прерывайте, побольше гуляйте на улице.
Клиент
Иван Александрович, спасибо ?!
Офтальмолог
Пожалуйста
Офтальмолог
Здравствуйте!
Существует общая профилактика прогрессирования близорукости:
✔️Работа на близком расстоянии
-расстояние для чтения более 20-25 см
-непрерывное чтение не более 45 минут
-работа вблизи без наклона головы
✔️Время внутри помещения
-усилить естественное освещение
-уменьшить светодиодное освещение
✔️Время на открытом воздухе
-от 8 до 15 часов в неделю активности на открытом воздухе
✔️Использование цифровых устройств
-не более 2 часов
Всего Вам доброго!
Офтальмолог
Здравствуйте. Миопия на правом глазу судя по биометрии соответствует примерно 2,-2,25 диоптриям.
Рецепт на капли для лечения напряжения аккомодации вам выдали ?
Клиент
Ольга Владимировна, нам вообще не прописали капли :( никакие !
Только аппаратное лечение и ношение на постоянной основе мягкой линзы на правой глаз.
Офтальмолог
Можно прокапать неделю цикломед раз в сутки раз в 24 часа чтобы снять напряжение аккомодации и определить точную рефракцию . Пока не понятно на какие диоптрии носить линзу.
Рецепт на цикломед выдает врач .