Консультация дерматолога /

Действительно-ли это грибок — вопрос №286696

Здравствуйте!

Около двух недель назад на больших пальцах ног, с одной стороны появилось потемнение ногтевой пластины (визуально, светло-коричневое), а спустя дней 10 стала появляться мелкая сыпь (рядом) изначально зудела.

Я сделал соскоб с ногтя и там нашли нити мицелия кандида, учитывая эти факторы я стал пить Нистатин, мыть с хирургическим антибактериальным/антигрибковым мылом, также, кандиду нашли и в горле, хотя визуально оно не изменилось, просто першить начало, но приблизительно в то же время и я на переживаниях сделал бакпосев со всего чего смог.

*Месяц назад я удалял зуб и пил антибиотики, может поэтому оно появилось.

Вопрос в следующем, действительно-ли это грибок на ногтях учитывая факторы выше, как думаете?
Может мазать их нужно чем-то? (впервые в жизни такое, весь карантин был дома, подхватить не мог со стороны)

Педиатр
Здравствуйте! Сахар крови в норме?
Инфекционист
Здравствуйте!Эти грибки находятся постоянно вокруг нас.В небольшой концентрации присутствуют на коже и слизистых.В определенных условиях,особенно при развитии дисбиоза на фоне применения антибиотиков,начинают активно размножаться,приводя к проявлениям болезни.Вам необходимо использовать для ногтей Клотримазол.Смазывать поражённые ногти и кожу вокруг них

Трихолог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, ногтевую пластинку все равно нужно лечить, лак онихелм 2 р в неделю на все ногтевые пластины 3 месяца, лечебный аппаратный педикюр, дез обработка обуви, носков
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Нистатин на ногтевой грибок никак не влияет, так же как и антибактериальное мыло.На фото изменения ногтей незначительные, кандидоз ногтевых пластинок как правило выглядит не так.
Советую повторить анализ с ногтевых пластинок в другой лаборатории до начала применения противогрибковых препаратов.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! По фото на 1 н/пл правой стопы я бы не поставила грибок ( онихомикоз), это потемнение сдвигается с ростом ногтевой пластины? На 1 н/пл левой стопы есть изменения с дистального края. Используйте наружно р-р кандид на все н/пл стоп по 1 кап, 3-4 мес., раз в неделю подпиливайте и подстригайте ногти. И до полного отрастания здоровой ногтевой пластинки. Обувь обрабатывайте микостопом.
Вокруг ногтя есть проявление дисгидроза стоп. Наружно используйте крем травокорт 2 раза в день, 5-7 дней. Рекомендовано ношение х/б носков.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.
Кандида это нормальный член нашей микрофлоры.
Изменения ногтей не связаны с Кандидой. Изменения больше похожи на подногтевые гематомы.
На коже пальцев есть проявления дисгидротического дерматита.
Посоветовал бы сейчас для лечения крем Триакутан 2 раза в день на 10 дней.
Внутрь ничего принимать не надо. Лечения ногтевой пластины тоже не требуется.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Грибок на ногтях ставится по посеву мелкоизмельченных ногтей на грибы. Кандида в соскобе ещё ни о чем не говорит. Чтобы убедиться в отсутствии онихомикоза, сдайте ногти на посев.
А пока дезинфекция обуви хлоргексидином, мыльно- содовые ванночки.
Область пальцев мажьте 10 дней мазью Тридерм или Триакутан
Принятый ответ
Трихолог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день! 1.Это грибковое поражение ногтей-"Подошвенный онихомикоз". Те ногтевые пластинки, которые изменены втирать крем клотримазол, в остальные ногтевые пластинки которые визуально не измены наносить лак лоцерил. Обработка обуви. Для исключения системного процесса рекомендовано сдать кровь на кандид кал на дисбактериоз искл наличие кандид в кишечнике. После результатов анализов решить вопрос о назначении системных противогрибковыми препаратов.