Жёлто-зелёные выделения на 26й неделе беременности

Добрый день. 26я неделя беременности. Несколько недель беспокоят желто-зеленоватые выделения, небольшой отёк на половых губах. Сдала мазок на флору: обнаружено много лейкоцитов, Candida и много слизи. Больше ничего не беспокоит. С начала беременности принимаю утрожестан 200 внутривагинально. Опасна ли Candida для малыша? Как это лечить? Заранее благодарю.

Нет
37 лет

Здравствуйте, не переживайте , Кандида не опасна, малыш надёжно защищён околоплодными оболочками. В таком случае может быть рекомендован препарат широкого спектра действия Тержинан по 1 св на ночь 6 дней. Ограничить прием сладкого и мучного данные продукты могут провоцировать рост кандиды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда Сергеевна, спасибо)

Принятый ответ

Была рада помочь! Лёгкой беременности!

Здравствуйте.
Жалобы могут быть вызваны не только кандидой (мазок мало информации даёт), поэтому препарат рекомендуется выбрать широкого спектра (Эльжина, Тержинан или Тардифорт, например). Применяются они 10 дней.

При своевременном и полноценном лечении опасность минимальна

Здравствуйте!
Так может проявляться вульвовагинальный кандидоз - избыточное размножение грибка во влагалище.
При беременности в таких случаях обычно назначают санацию влагалища.
Со второго триместра могут рекомендовать клотримазол в виде вагинального крема во влагалище в течение 6 дней.

Здравствуйте.
Вероятнее всего это проявление кандидозного вульвовагинита
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4)после лечения контроль мазка через 14 дней