Tirads 4 и повышенный пульсу

Обнаружили узел tirads 4, биопсию сказали брать не будут, т.к узел маленький, анализы в норме, а пульс часто бывает выше 100 в покое. Давление в норме, иногда бывает резко жарко. Какова вероятность онкологии?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Кальцитонин в норме,значит медуллярный рак щж исключен

Функция щж в норме,т.е тахикардия не по причине патологии щж

Тирадс 4,риск злокачественности 6-17 %. Пункция полагается при размере от 15мм,но при 1 см уже технически возможно проводить ТАБ (если тревожитесь)

В идеале подгрузить результаты узи

Оцените ферритин, оптимальный уровень не менее 45. При снижении ферритина,может быть тахикардия

Если кардиологическая патология исключена,тогда ищите причину тахикардии в неврологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Узи подгрузилось.
а еще подскажите, по поводу волос, сильно лезут, читала, что с щж может быть связано?

Да,образование мелкое,требует наблюдения узи в динамике

Но если будите тревожится,то обычно в онкодиспансере ТАБ проводят и с таким размером

Функция щж в норме, выпадение волос с ней не связано

Оцените уровень витамина д,вит в12,вит в9,ферритина(норма не менее 45)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ездила в энц, там не стали пункцию брать.
Феритин 46, витамин д в норме, остальное не проверяла.
Были сильные головокружения, ничего не нашли, назначили антидепрессанты, где-то месяц ничего не беспокоило, сейчас опять начал подниматься пульс

Не переживайте,пока образование можно наблюдать в динамике

Если ферритин в норме,то да, тут работать с неврологом,подбирать подходящую терапию. Возможно заменить антидепрессант или добавить другой препарат

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо.

TIRADS 4 – образование среднего риска злокачественности. Риск злокачественности – 6–17 %.

Принятый ответ

Здравствуйте

Гормоны в норме. Функция железы не нарушена. Причина тахикардии не в работе щитовидной железы или наличии узла

Антитела в норме. Риск развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем низкий

Кальцитонин в норме. Медуллярный рак щитовидной железы исключен

Риск злокачественности при Тирадс 4 составляет 6-17%. Если узелок маленький, то рекомендован контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной. Так же следите, чтобы в заключении доктор указывала риск злокачественности по классификации Тирадс (как сейчас)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что вылезают волосы, значит тоже не с щж связано?

Выпадение волос часто бывает при железодефиците и дефиците витамина Д

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше).

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдавала данные анализы, были в норме в октябре, когда начались все симптомы. Спасибо, буду пить поддерживающую дозировку.

Если эти показатели были в норме, тогда нужна очная консультация трихолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что там мне сказали сильный кровоток в этот узел, это опасно?

Кровоток в узле далеко не всегда означает злокачественность. Он может быть и в доброкачественном узле

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как правило при выявлении образования тирадс 4 размером образования менее 15мм. пункция не показана. Тирадс 4 обозначает средний риск онкологии. Но при размере образования от 1см. технически пункция возможна. Если образование менее 1см., технически достаточно сложно в него попасть. Структурные изменения щитовидной железы не влияют на общее состояние.

Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Жалобы не связаны с щитовидной железой.

Анти к ТПО в норме, риска аутоиммунного тиреоидита нет.

По жалобам дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Дополнительно по жалобам проконсультируйтесь с врачом кардиологом.

Прикрепите пожалуйста результат УЗИ щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Результат подгрузился

Не переживайте, по УЗИ щитовидной железы выявлено небольшое образование, опасности не представляет, показано только наблюдение - ТТГ, т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Узловые образования категории tirads 4, пунктируют от 1.5 см. Узелок небольшой, на данный момент он требует только наблюдения.
По результатам анализов крови ТТГ, Т4св, антитела в норме, в таком случае на данный момент специальных препаратов для лечения не нужно.
Для профилактики формирования новых узлов рекомендуется использование йодированной соли при приготовлении пищи.

2. С учетом жалоб на выпадение волос, учащенный пульс рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин (норма 40-60 мкг/л) Сдавали такой анализ?
Сон не нарушен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сон нарушен, ночью не спится, а днем хоть весь день.

Вероятно, ваши симптомы могут быть связаны с нарушением работы нервной системы, обычно рекомендуется консультация невролога.

Добрый день!
По гормонам щитовидной железы все хорошо, симптоматики никакой давать она не может.
Кальцитонин крови в норме, т.е. медуллярный рак исключён.
Рекомендую повторить узи щитовидной железы через 6 месяцев для динамики и наличия показаний к пункции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вообще узлы были случайно обнаружены еще в 2018 году и роста за это время не дали, значит риск онкологии не велик? Но тогда мне просто сказали наблюдать, никакой тирадс не описывали, поэтому была спокойна, за это время анализы всегда были в норме

По росту узла мы не можем предположить, низкий риск развития онкологии или нет.
Узел может оставаться таких же размеров, но структура его может меняться. Скажите пожалуйста, ранее кальцинаты находили в узле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подгрузила узи за 2018 год, посмотрите пожалуйста

Узи от 2018 года увидела, кальцинатов не описывали, поэтому лучше переделайте узи через 6 месяцев, т.е, уже в марте 2025 года, учитывая, что ваше последнее узи от сентября

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кальцинаты это онкология??

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кальцинаты это онкология??

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кальцинаты это онкология??

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кальцинаты это онкология??

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кальцинаты это онкология??

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Простите, сообщение не работала, сообщения не отправлялись, а потом видимо разом отправились

Это лишь момент, на который стоит обратить внимание. Кальцинаты чаще всего бывают как исход микровоспаления в ткани, это неопасно, но в редких случаях- это косвенный признак онкологии и решается вопрос о выполнении пункции.

Здравствуйте. Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо. При тирадс 4 риск злокачественности до 17 % пунцию делают когда узлы больше 15 мм у вас меньше, поэтому делать не нужно, узел очень маленький, узи щитовидной железы можно сделать через 6 месяцев, для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами