Консультация педиатра /

Ребенок 6 месяцев. Гноятся глазки — вопрос №2867427

Здравствуйте. Малышу 6 месяцев, гноятся глазки 2 дня, больше всего заметно после сна. Кроме ничего не беспокоит. У меня ( мамы) насморк и болело горло. Может он заразился от меня и так проявляется вирус? Нужно ли капать чем то сразу или протирать?

Офтальмолог
Добрый вечер! Приложите пожалуйста фото глаз, необходимо визуально посмотреть состояние
Клиент
К вопросу прикрепила файл

Офтальмолог
Спасибо, ответила вам нижнее
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую глаза протирать фурацилином 3 раза в день
Капать Тобрекс 4-5 раз в день на 6 дней в оба глаза
Руки мыть чаще ,не тереть глазик

Если не будет улучшения очный осмотр офтальмолога
Принятый ответ
Офтальмолог
Посмотрела фото, ребёнка беспокоит бактериальный конъюнктивит, в данном случае рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) перед каждым применением препаратов, в качестве антисептики. Раствор комнатной температуры. Обрабатывайте От внешнего края глаз ко внутреннему уголку. Заведите на время лечения одноразовые полотенца для каждого глаза.
В глаз антисептик с антимикробной активностью ( Бактавит, Окуларис, Пикторид) по 1 капле 4 раза в день, 7 дней. Их действие направленно на разрушкние клеточной структуры бактерий и вирусов, и на повышение локального иммунитета глаз.
Затем через 10 минут антибактериальные капли: с действующим веществом Тобрамицин (Тобрисс, Тобрекс) или на основе Левофлоксацина (Сигницеф, Л-оптик, Офтавикс) по 1 капле, 4 раза в день, в течение 7 дней. Прокапайте полный курс, даже если по ощущениям стало лучше, что бы не произошел рецедив.
Желаю скорейшего выздоровления!
Педиатр
Здравствуйте. По фото похоже бактериальный конъюнктивит. В таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза раствором фурацилина от внешнего угла к внутреннему, и капать антибактериальные капли - Витабакт по 1 кап х 3-4 р/д - 7-10 дней.
Офтальмолог
Здравствуйте у вас бактериальный коньюнктивит, поэтому сначала рекомендую обрабатывать веки раствором фурацилина. Затем капаем антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Через 10 мин капли для малышей тобрисс к 1 кап 4 р в день. Через 5 дней надо будет оценить динамику