Жгучая боль в области сердца

Добрый день. В субботу была на корпоративе. Выпила шампанского. Вчера очень плохо себя чувствовала, головная боль. А сегодня стала беспокоить жгучая боль в области сердца. И поднялось давление 140/80. Моё обычное давление 100/60. Отдаёт в левую лопатку, легкое онемение левой руки. Очень беспокоюсь, что начались проблемы с сердцем. На сколько это опасно? Какие обследования лучше пройти, чтоб исключить сердечную патологию? Или может стоить сейчас вызвать скорую?

Остеохондроз
35 лет

Здравствуйте, конечно необходимо первоначально сделать ЭКГ , чтобы исключить сердечную патологию. С шампанским это конечно никак не связано. А подобные симптомы могут быть и проявлениями остеохондроза. Но прежде всего исключаем сердечные причины

Здравствуйте! Для исключения патологии сердца лучше пройти ЭКГ, ЭХО-КГ (УЗИ сердца) более информативно. На данный момент как долго уже болит, болит без перерыва или она стихает, потом снова усиливается? При движениях туловищем, глубоком вдохе, при нажатии в межреберные участки боль усиливается или нет? Из препаратов что-то принимали? Давление, пульс измеряли?

Иман Умаровна, болит с обеда. Может немного стихнуть, потом снова усиливается. Если начать разминать плечо, боль немного стихает. Но потом снова накатывает. Давление было 140/80. Выпила четвертинку капотена. Сейчас 130/80. Пульс 64

Попробуйте надавить на межреберный участок или попросите кого-нибудь, посмотрите боль усиливается при нажатии или нет? Без осмотра тяжело сказать((

Иман Умаровна, при нажатии ничего не меняется. Сейчас ощущение жжения, отдача в левое предплечье и лопатку. Сводит как будто.

Тогда лучше вызвать скорую для регистрации ЭКГ и исключения острой патологии сердца. Без очного осмотра тяжело сказать, тут либо сердце, либо межреберная невралгия, учитывая молодой возраст можно предположить межреберную невралгию, но жгучие боли характерны для сердца, поэтому лучше перестраховаться.

Иман Умаровна, скорую вызвала, приехали, сделали ЭКГ, сказали, что по сердцу всё хорошо. Результаты прикрепила. Посмотрите, пожалуйста. Укололи кеторол. Но спустя 15 минут, боли не проходят. Сдавливает все равно.

Принятый ответ

Посмотрела, по экг острой патологии нет, это не инфаркт миокарда, не аритмия, не переживайте. Межреберная невралгия, возможно переохлаждение было или физическая нагрузка, резкое движение, вследствие этого появилась боль, можно придерживаться такой тактики: Для купирования боли: НПВП: Мелоксикам 7,5мг 2 раза в день после еды 7-10 дней. Для снятия мышечного спазма: Миорелаксант: Мидокалм 150мг 1 раз в день 10дней. Для «защиты» слизистой желудка: Омепразол/Эзомепразол 20мг 2 раза в день за 30 ммн до еды 10дней.

Иман Умаровна, спасибо большое.

Здравствуйте!
При таких жалобах лучше всего вызвать скорую помощь домой, чтобы оценить ЭКГ именно в момент подобных симптомов. Если ничего острого они не увидят, тогда продолжите обследование амбулаторно:
Клин анализ крови
Биохим анализ крови с расширенной липидограммой (ЛПВП, ЛПНП, ТГ)
Анализ мочи
ЭКГ
ТС БЦА (УЗИ сосудов шеи)
Осмотр офтальмолога
УЗИ почек, УЗИ органов брюшной полости

Ведите дневник артериального давления ежедневно утром и вечером.
Если эпизоды подъёма АД будут повторяться, необходимо будет начать антигипертензивную терапию.

Если остались вопросы, спрашивайте, постараюсь ответить ?

Здравствуйте.
Показаний для вызова скорой нет.
Вероятнее боли вызваны спазмом и воспалением мышц / обострением дорсопатии.
В таком случае рекомендуется:
Для снятия спазма с мышц Мидокалм 50мг по 2 т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней.

Евгения Сергеевна, здравствуйте

Здравствуйте. Рекомендую вызывать скорую, нужно посмотреть ЭКГ не откладывая. Анализы - биохимию тоже хотелось бы посмотреть. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Михаил Николаевич, здравствуйте! Скорую вызвала, экг прикрепила. Сказали, что похоже на остеохондроз. Вкололи кеторал. Но боль пока не проходит

Добрый вечер. Пожалуйста вызовите незамедлительно скорую помощь , необходимо исключить острую сердечную патологию . Если все будет в норме , тогда это могут быть признаки остеохондроза. Здоровья вам!