Консультация гинеколога /

Помогите пожалуйста, что делать? — вопрос №1870634

Здравствуйте уважаемые врачи.
Мне 25 лет, роды были 5 лет назад, роды вызывали, ставили балон, после родов был большой энтропион, долго наблюдали, в том году при плановом осмотре пришли анализы на цитологию - обнаружены клетки неясного значения, я испугалась врач сказала что такое бывает от инфекций и воспаления, взяла анализы, не понятно от куда нашли хламидмоз( у меня муж один в постели, надеюсь я у него тоже) начали лечить его, пролечили, сдали цитологию повторно , приходит норма (другая лабаратория- сити лаб)
Врач сказала что надо прижигать шейку, сделала кольпоскопию была норма, и прижгли 05.07 - в конце июля, и августе шейку смотрели, все хорошо заживало.через пол года сказали придти на кольпоскопию , вот я пришла в январе, врач увидела два участка белых которые ей не понравились, то есть она даже не обрабатывала йодом, их было видно она сказала не пойму то ли лейкоплакия то ли кандиломы ,я в слезы , она взяла впч и цитологию у меня, сказала ждать анализов, пришли анализы чистые лабаратория (ситити лаб) цитология - NILM, впч не обнаружены, врач сказала что надо убирать эти участки биопсией и отправлять на анализы на мой 17 день цикла была назначена биопсия , я решила перестраховаться и съездить в больницу по страховке там взяли мазок на флору (он пришел с повышенными лейкоцитами 40-50 (С)и 30-40(V) это от 28.01.24 там врач ничего толком мне не сказала .я поехала в монииаг, там врач специализируется по шейке , мне сделали кольпоскопию сказали что эти участки очень похожи на плоские кандиломы, сказали сдать анализ на бак посев + чувс к антибиотикам, провставлять виферон 3000000 10 дней + панавир интим внутрь по 2 пшика , + проколоть алакин альфа через день 6 дней.
Я пошла в другую лабараторию (СMD) сдала бак посев , плюс решила сдать еще раз цитологию (взяли не жидкостную почему то) сдала еще раз на впч, и мазок на флору снова , пришли все анализы чистые , даже мазок на флору пришел без повышенных лейкоцитов ( С) 3-5, лейкоциты (V) 5-10 это анализ от 31.01.24 - то есть прошло несколько дней , как так? Кому верить?
Лечение свечами начала, панавир пшикаю, не знаю колоть ли алакин в руку 6 ампул стоит 10 000 рублей , отзывы ужасные, что делать просто не понимаю.
Врач в Москве сказала приехать в конце февраля, я боюсь что я сижу и теряю время
У меня куча анализов на руках, я даже не понимаю что лучше прикрепить сюда , помогите пожалуйста мне так страшно 😭

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Марина,добрый день!
У вас отличные результаты цитологии и вирус отсутствует
Никакие противовирусные препараты не нужны
Кольпоскопия расширенная один раз в год и цитология
Просто наблюдение
Вы здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, а как же эти белые участки?что с ними делать?

Акушер, Гинеколог
По кольпоскопии?
Если вы про ацето-белый эпителий,то при отсутствие вируса и хорошей цитологии кольпоскопия раз в 6 мес и при необходимости биопсия с этих мест
Можно протокол кольпоскопии?
Клиент
Анастасия Сергеевна, да конечно, я приложила протокол , это получается с монииаг заключение кольпоскопии
Акушер, Гинеколог
Посмотрела все заключения еще раз
Это вариант нормы и ничего не нужно делать
Только контроль через 6 мес
Патологического ничего нет
Клиент
Анастасия Сергеевна, от куда они могли взяться эти штучки?ведь до прижигания все было хорошо , никаких участков не было белых ?простите я просто переживаю очень на этот счет
Акушер, Гинеколог
Так нет ничего патологического
Это эпителий шейки матки
И все элементы в норме могут быть
Клиент
Анастасия Сергеевна, просто врач сказала что они похожи на плоские кандиломы, и их видно без йода и уксуса , мне кажется беопсию будут брать в конце февраля
Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, У вас всё в порядке. Эти препараты абсолютно неэффективны и использовать их не нужно. Теперь контроль цитологии и кольпоскопии Через 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте , я приложила анализы, посмотрите пожалуйста?
А как же эти участки белые? Что с ними делать?
Гинеколог
Их нужно только наблюдать, следующий контроль Через 6 месяцев
Клиент
Екатерина Александровна, а почему так
Может быть? Ведь до прижигания все было хорошо, не было никаких белых участков ? как вы думаете мне не надо перестраховаться еще в одной клинике сдать цитологию? Сдавала в сити лаб и в смд.
Я просто невероятно переживаю
Гинеколог
Нет, ничего не нужно, Нужно успокоиться и пройти динамику Через 6 месяцев, у вас всё в порядке
Клиент
Екатерина Александровна, а от куда они могли взяться? Врач сказала что они похожи на плоские кандиломы, и их видно без йода и уксуса ?
Гинеколог
Иногда они могут самостоятельно появляться, главное - это цитология
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте ❤️я сегодня дополнительно прошла узи малого таза, можете посмотреть пожалуйста ? Я приложила заключение? Врач ничего толком не объяснила ?
Гинеколог
По УЗИ ничего страшного нет, этот цикл был без овуляции, отсутствие овуляции в норме бывает 1-2 раза в год. По УЗИ есть признаки аденомиоза, аденомиоз лечится только гормональными препаратами только при наличии его проявления
Клиент
Екатерина Александровна, получается пока можно не трогать этот аденомиоз?
От прижигания его тоже не было(
Гормонами очень не хочется себя пичкать
Гинеколог
Да если нет сильных жалоб, то можно его не трогать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!У вас все хорошо,вы здоровы! Вам нужно успокоиться и отпустить ситуацию.Контроль цитологии и кольпоскопии раз в год,можно через 6 мес.Препараты,что вам назначили-дорогие и неэффективные,биопсия вам сецчас не нужна.Берегите себя))
Принятый ответ
Клиент
Мария Анатольевна, здравствуйте, спасибо за ответ?подскажите а что это может быть? Перед прижиганием все было хорошо ?не было никаких участков белых.
Я просто места себе не нахожу как мне страшно ,начитала естественно …
Акушер, Гинеколог
Марина,у вас ничего нет! Бледные пчтнышки это просто бледные пятнвшки, ацето-белыц эпителий,который наблюдают.Это не рак,не впч,не предрак.
Клиент
Мария Анатольевна, спасибо вам большое ??
Клиент
Мария Анатольевна, здравствуйте ❤️я сегодня дополнительно прошла узи малого таза, можете посмотреть пожалуйста ? Я приложила заключение? Врач ничего толком не объяснила ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!По УЗИ все неплохо и нет ничего страшного.Овуляции в этом цикле нет,толщина эндометрия нормальная,в шейке изменения которые соответствуют цервициту: неоднородность и включения: примерно что снаружи,то и внутри-лечить не надо ,просто наблюдать.Признаки аденомиоза в матке,это хронический процесс,без жплоб не лечим.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Для начала онкоцитологию (ЛЮБУЮ!) пересдают не раньше, чем через 2-3 месяца - иначе будет ложно отрицательный результат (то есть, проблема есть, но ееё не видно). А вот ПЦР на ВПЧ в данном случае будет точнее. Мазок идеальный. К картофелю (панавиру) и Аллокину отношение... есть исследования некоторой мощности. Но официально эти препараты назначают в дополнение к удалению предрака на шейке матки, Официально.
Принятый ответ
Клиент
Матвей Анатольевич, здравствуйте, спасибо за ответ.
Подскажите пожалуйста мои действия какие в ближайшее время?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Ещё раз пересмотрел анализы. Не делать ничего абсолютно. Нет вируса - нет и угрозы жизни. Вы просто накручиваете себя. Можно "пшикать" Панавир.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам только наблюдение, по цитологии злокачественных изменений нет это хорошо, раз в год проходить цитологию и кольпоскопию