Псориаз или нет

Здравствуйте! Вот уже несколько лет как меня беспокоит экзема на руке. Обострение началось во время беременности. Сейчас ребенку 10 месяцев, я кормлю его грудью и не все препараты можно от экземы. Месяц как начали появляться пятна по всему телу, на локтях, на ногах. Шелушатся и чешутся периодически( фото прилагаю) Неужели это уже псориаз у меня. Что мне делать дальше с этим? Нужно ли сворачивать ГВ, чтобы заняться этими высыпаниями Мазала тетрадерм, было улучшение экземы, но по телу не было очагов тогда Так же сдавала анализы, ОАК в норме, в несколько раз повышены АЛТ, АСТ, если это имеет значение

27 лет

Карина, здравствуйте! Это похоже на проявление экземы.
Это хроническое заболевание, определенные тригеры- вызывают обострение - это может быть холодные или жаркие температуры, сухой воздух, бытовая химия, длительный контакт с водой, стрессы, определенные пищевые продукты и ТД. У каждого они свои, их нужно по возможности избегать.
Рекомендую:
1. На время лечения исключить сладкое, красное, цитрусовые, цветные напитки, мед, орехи, морепродукты. Исключить контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией. Работу по дому выполняйте в хб перчатках, а сверху латексные, нитриловые.
2. Зиртек по 1таб 1р в день 10 дней.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром длительно.
4. Адвантан крем 2р в день 10 дней.
5. Руки мыть, принимать душ с очищающим маслом Атодерм, или Липобейз, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Белобаза или Сенсадерм. После снятия обострения использовать крем постоянно.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
7. Перед выходом на улицу также наносить эмолент и одевать перчатки.

Я просто ходила к дерматологу. Она сказала что возможно что это псориаз. Может такое быть?

Принятый ответ

Для подтверждения псориаза необходимо проведение дерматоскопии, проверка псориатической триады.
Внешне по фото на псориаз не похоже.

Здравстуйте

вероятно экзема

вечером акридерм 7 дней.

Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление экземы.
Данных за псориаз нет
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии, парфюм и косметика), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, раздражающие ткани, длительный контакт с водой, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении)
Вам нужно проанализировать на что вы могли так среагировать.
И если ограничите контакт с предполагаемым аллергеном происходит полное выздоровление.
Лечение:
Полисорб по 1 ст л 3 р в день на 3 дня
Обильное питье.
Наружно: мазь Комфодерм К 2 раза в день 7-14 дней и более.
крем Неотанин 2 р в день длительно.
Гипоаллергенная диета и быт.

Неотанин мазала, не помог вообще

Отдельно он плохо справляется, нужно использовать вместе с комфодермом

Здравствуйте, это похоже на экзематозный процесс . Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты, наружно крем Акридерм Гента или фуцикорт