Отвращение к запахам мужчин
Здравствуйте! Заметила, что в последние полгода все мужчины, с которыми пытаюсь завязать отношения, пахнут для меня очень неприятно. Ранее такого не было. Слышала, что запахи - это генетическая подсказка. Неприятный запах как показатель того, что потомство будет не здоровое. 10 лет с небольшими перерывами пила Ярину, Визанну, Клайру, Жанин - по поводу эндометриоза и кист яичников. 2 месяца как отменила все гормональные таблетки. Может ли быть такая реакция в виде ощущения неприятного запаха от 99% мужчин следствием проблем с гормонами? Какие анализы сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра!
Из анализов можно посмотреть Ферритин,оптимальный уровень не менее 45. При низком значении,иногда может быть извращение вкусовых и обонятельных рецепторов.
КОК сами по себе могут подавлять либидо,на фоне чего,теоретически может развиваться и отвращение к запахам в момент приема кок. Можно проверить половые гормоны(на 2-5 день цикла пролактин,лг,фсг,эстрадиол,ИСА),но скорее всего дело не в этом
Возможно присутствует и психо-эмоциональный фактор ,что более вероятно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Из анализов стоит проверить:
ТТГ, т4св, АТ-ТПО- для исключения проблем со щитовидной железой.
-Ферритин- норма более 45, железодефицит мм может влиять на извращение запаха.
-Витамин д3- норма более 30.
- половые гормоны: сдаём их на 3-5 день цикла:
ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, общий тестостерон, ГСПГ с расчётом индекса активных андрогенов.
Но, с большей вероятностью присутствует психологический аспект. Если по анализам не будет изменений ( что более вероятно), тогда стоит постараться отпустить ситуацию, не фокусироваться остро на данной проблеме, если самостоятельно не получается, можно поработать с психологом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Длительный прием КОКов сам по себе влияет на либидо, снижая его и тем самым, возможно, индивидуально у Вас возникло ещё такое ощущение. Чаще всего проблема не гормональная, а психологическая. Для дообследования, чтоб исключить дефициты рекомендую сдать кровь на ТТГ (проверить работу щитовидной железы), ОАК (важен гемоглобин, СОЭ, оценить нет ли анемии, воспаления), биохимическое исследование крови (белок, АЛТ, АСТ, ХС, ЛПВП, ЛПНП, ТГ, глюкоза, общий билирубин, креатинин мочевая кислота, мочевина), 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то в постоянном режиме профилактические - Аквадетрим 4 капли в день постоянно, ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 40 и выше).
Половые гормоны можно сдать, но это только будет лишняя трата для Вас…если только цикл не регулярный без КОК, то можно сдать кровь на ЛГ, ФСГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ, пролактин с макропролактином ( на 3-5 день м ц). Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По жалобам сдайте анализы на 3 - 4 день менструального цикла на
- Тестостерон
- Свободный тестостерон
- Индекс Свободных Андрогенов
- ЛГ
- ФСГ
- Пролактин
- Макропролактин
- 17-ОН-прогестерон
- Глобулин, связывающий половые гормоны
Независимо от цикла сдайте анализы на ТТГ, т4 своб., ферритин, витамин д3.