Консультация детского невролога /

Нет переворота в 5 месяцев нужен ли пантогам — вопрос №2868037

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста надо ли пить пантогам
малышу 5 месяцев (рост 70 вес 9660,окружность головы 44)
Из навыков
- Начал держать голову уверенно лежа на животе в 3,5 после курса массажа 10 дней
- следит за игрушками, хватает их руками, перекладывает из одной в другую, тянет их в рот
- гулить начал с 3,5х месяцев потом стал больше бурчать, визжать, сейчас не гулит изредка может агукнуть или что -то промычать с игрушкой во рту
-смеётся в голос, реагирует на речь, оживляется при обращении к нему
- есть хорошая опора на вытянутые руки чередуется
с самолётиком
- сон в целом хороший есть 2-3 дневных сна по 1,5 часа и ночной сон с 22:00 до 8:00-9:00 просыпается подсасывает грудь иногда во время сна бывают вздрагивания или улыбается во сне
- обильных срыгиваний нет
Прилагаю:
- НСГ от 01.10.24
-Результаты обследования детского неврологического отделения от 12.12.24
-Выписку осмотра невролога от 20.01.25
- выписку осмотра педиатра от 20.01.25

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Детский невролог
Здравствуйте. Применение пантогама нецелесообразно, эффективность в отношении психомоторного развития не доказана+ может перевозбуждать. Вздрагивания во сне- это миоклонии сна, это неопасные, доброкачественные явления. В плане занятий я бы рекомендовала: почаще выкладывать на живот, давать разные по тактильным ощущениям игрушки и предметы, гимнастику ежедневно, можно походить в бассейн
Клиент
Диана Наилевна, Вы посмотрели НСГ в выписке с неврологического отделения? Переживаю за наличие кист, которые в НСГ от октября были меньше в размерах а в декабре больше, аппараты разные возможна ли такая погрешность

Детский невролог
Кисты опасности никакой не несут, ни на что не влияют ,со временем рассасываются самостоятельно . Действительно разница может быть из-за того , что аппараты разные и смотрят разные специалисты
Клиент
Диана Наилевна, неврологу не понравилось, что у ребёнка нет зрелого переворота со спины на животик ему приходится помогать повернуться на бочок дальше у него получается самостоятельно и ещё ребёнок на одну ножку опирается уверенней чем на другую также она заметила что хватает игрушки малыш неуверенно для этого назначила магний в6, но он написано от года стоит ли давай магний в6 и критичны ли навыки переворота в нашем возрасте
Детский невролог
Магний на тонус и моторику никак не влияет, ну и да, он с года разрешен. Вам надо делать упор именно на упражнения, гимнастику, ЛФК, чтобы укрепить мышцы и отрабатывать навыки. Стимулируйте яркой игрушкой либо тем предметом, что интересует ребенка.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, ноотропы не имеют доказанной эффективности и могут перевозбуждать, не рекомендую к приему. Делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Касаемо вздрагиваний тоже могут быть в норме, можно поделать магниевые ванны.
Клиент
Юлия Юрьевна, малыш изначально гулил, а сейчас уже как 2 месяца можно сказать вообще не гулит, ребёнок родился с хорошим Апгар 8/9, но по НСГ есть признаки перенесённой гипоксии (НСГ крайнее во вложении где большая выписка с неврологического отделения) боюсь что-то упустить в развитии малыша массаж и плавание начинаем со следующей недели
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По нсг нет ничего критичного, не переживайте. То что перестал гулить такое вполне может быть в норме например пока приобретает другой навык или при прорезывании Зубов, снизьте экранное время(фоном тоже считаемся) побольше разговаривайте.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо, нам ещё магний в6 назначили он в ампулах как его правильно пить?
Клиент
Юлия Юрьевна, по 2-3 мл разбавлять в 20-30 мл воды на 1 месяц назначили, но я забыла уточнить как хранить открытую ампулу правильно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Он официально разрешен с 1 года.
Клиент
Юлия Юрьевна, это меня тоже насторожило, но нам его назначили чтобы движения у ребёнка были более скоординированными
Помимо этого нам сказали обратиться к остеопату по поводу зажима в шее, УЗИ шеи мы не делали, я немного боюсь обращаться к остеопату, ребёнок родился в головном прилежании, но лицом вверх, а не вниз и привычный поворот он есть
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Остеопатия не имеет доказанной эффективности, если есть возможность проконсультируйтесь очно с доказательным неврологом, потому что по описанию ничего плохого не вижу.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за консультацию)
Невролог
Здравствуйте
Ноотропы и сосудистые не обладают доказанной эффективностью. Их положительное действие на организм сомнительно.

Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/
Помогайте ему сами переворачиваться потягивая за ручки и ножки.
Дома можно заниматься на фитболе, лфк, массаж ( видео можно найти в интернете )
Грудничковое плавание
Клиент
Лилия Альбертовна, невролог сказала в шее есть зажим отправила к остеопату, я боюсь немного не навредит ли посещение остеопата малышу ведь косточки у ребёнка итак хрустят даже от лёгких прикосновений, у кого и как можно проверить шею?
Клиент
Лилия Альбертовна, и ещё ребёнок стал часто скрещивать ноги и напрягает когда лежит невролог при проверке опоры на ноги написала опора есть но на одну ногу лучше на другую немного слабее и пальчики подвернул, когда смотрел в декабре другой невролог он написал гипотонус так как опоры не было, когда дома проверяю опора есть, но больше всего меня напрягает это скрещивание ножек
Невролог
Остеопата не рекомендую
Найти нужно врача , который работает по принципам доказательной медицины и проверит тонус у малыша. Массаж дома по Новокриницкому делать можно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, что за пароксизмальное состояние было у ребенка, которое описано в выписке?
Клиент
Ирина Анатольевна, он целый день не спал у нас были гости было шумно, а вечером он резко уснул я испугалась потому что ранее его всегда надо было укладывать вызвала скорую поехали в больницу там сказали он просто утомился, но проверяли все равно делали НСГ, ЭЭГ
Клиент
Ирина Анатольевна, ребёнок научился переворачиваться со спины на живот через левую руку, а через правую у него получается только из положения на боку, стал часто скрещивать ножки когда лежит на спине, на животе, когда проверяю опору на ножки не скрещивает обычно, но один раз скрестил немного, меня это очень напугало, я делаю ему разминку, в ножках при разведении чувствуется сопротивление, хотя тренер по грудничковому плаванию при разминке говорит, что ножки легко разводить в стороны, невролог отправила к остеопату сказала в шее зажим с одной стороны, в 3,5 месяца мы посещали ортопеда у неё вопросов к шее не было, не знаю стоит ли идти к остеопату всё-таки ребёнок маленький есть у меня сомнения по этому поводу
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Найдите хорошего массажист,который проработает проблемные группы мышц. Пантогам пока можно не принимать.
Клиент
Ирина Анатольевна, назначили ещё магний в6 в ампулах по 2 мл на 30 мл воды на месяц, в инструкции написано с года, как лучше с ним быть?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Магний до года я не использую.
Клиент
Ирина Анатольевна, скажите пожалуйста критичны ли изменения по НСГ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,изменения небольшие. Эти нарушения связаны с перенесенной гипоксией в период беременности или в родах.
Клиент
Ирина Анатольевна, подскажите пожалуйста как часто можно делать массаж ?если два месяца подряд не навредит ли это?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В ежедневном режиме или по 10 дней?
Клиент
Ирина Анатольевна, по 10 дней профессиональный массаж и три раза в неделю Грудничковое плавание , пока только одно занятие было, график ещё не выстроили
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Массаж хоть каждый месяц делайте по 10 дней.
Клиент
Ирина Анатольевна, сегодня ребёнок на полу перевернулся с живота на спину(он обычно как заваливается и падает сам хорошо переворачиваться с живота на спину не умеет ещё) и часть головы ударилась об пол(ламинат), а часть была на коврике детском(я этого удара не видела, отошла на минуту), он не плакал, но место удара было красным, прошёл час поведение нормальное после удара играл 40 минут и сейчас спит(сон по времени) скажите пожалуйста что-то надо делать? Первый раз ударился об такую твёрдую поверхность
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ничего не нужно делать, просто наблюдайте за поведением малыша.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, большое спасибо за консультацию