Консультация педиатра /

Увеличение шейных лимфоузлов — вопрос №2868121

Доченьке 4 года.

В новогодние дни у дочери была гингивоангина с температурой. Пропили 7 дней ацикловир.
Все прошло и мы успокоились.

9 дней назад сказала, что сильно болит голова.
Сдали все анализы, очно показались врачу.
Врач ничего не назначил сказав, что это вирусное и лимфоузлы сами пройдут.
Неделю пробыли дома. Все нормализовалось.
Сегодня вечером после ванны сказала, что опять немного болит голова в тех же местах и спина в области поясницы.
На губе появилась что-то вроде герпеса, небольшая болячка.
Начинаю очень волноваться что это и как мне действовать?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте

Анализы от 19.01.25 на данный момент не актуальны.

Увеличение лимфоузлов - защитная реакция на инфекцию в организме.
Они имеют свойство быстро увеличиваться и медленно уменьшаться. Главное, чтобы лимфоузел был безболезненным при пальпации, л/у были не спаяны между собой, кожа над л/у не изменена.

Учитывая боль в пояснице - рекомендуется сдать общий анализ мочи и крови. Как ребенок мочится в течении дня?

Скажите, есть возможность прикрепить фото болячки на губе?
Клиент
Владислав Юрьевич, кожа не измена, при пальпации неприятные и даже болевые ощущения были и тогда

Педиатр
При сохранении болевых ощущений в области лимфоузлов рекомендуется консультация хирурга и УЗИ л/у.
Клиент
Владислав Юрьевич, подскажите пожалуйста, а это может быть связанно с рецидивом герпеса?
За прошлый год был несколько раз в разных формах.
Педиатр
Да конечно.

При хронической герпетической инфекции, на фоне снижения иммунитета, может рецидивировать увеличением Л/у
Клиент
Владислав Юрьевич, что можно сделать для устранения герпесной инфекции?
Только повышать иммунитет?

К слову про лимфоузлы.
Нам педиатр назначила мазать их троумелем.
Но в показаниях этого нет. Мазать ли их?
Педиатр
Вирус герпеса - хронический.
Его вылечить нельзя. Он активизируется только при снижении иммунитета ребенка.
Да, вы верно написали.
Повышать иммунитет.

Местно на л/у лучше не действовать. Да и данный гомеопатический препарат действовать не будет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна. По анализу крови- латентный дефицит железа, течение вирусной инфекции.
Клиент
Фявзия Абдулхаковна, на сегодняшний день ребёнок здоров и активен, но снова заболела голова.
Стоит ли начать принимать антибиотики или сдать другие анализы для выявления причины
Педиатр
Антибиотик не нужен. Дообследование- анализ крови на общий белок, ферритин, трансферрин, ожсс, витамин Д(25-он), витамин В6,9,12, паратгормон, ТТГ, Т3своб, Т4 своб; УЗИ щитовидной железы. На фоне дефицита железа +течение заболевания нарастает гипоксия по всех органам, тканям, клеткам. Отсюда головная боль, слабость
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину. После перенесённого воспаления приходят к норме долго – несколько недель, иногда и месяцев. По анализу - дефицит железа или белка его депо - ферритина. 16 это недостаточно. Рeкoмeндую сейчас усилить гемодиету и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа.: нужно ежедневное поступление гемового железа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю Вас. Насчет дефицита железа поняла.
Насчет лимфоузлов- беспокоит, что это уже рецидив герпеса.
Очень боюсь запустить серьезные процессы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошать место высыпания антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, на кожные покровы разрешен с рождения.
Клиент
Михаил Николаевич, орашать лимфоузлы на шее?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошать горло и ротовую полость. На кожную проекцию лимфоузлов наносить мазь Левомеколь 2-3 раза в день, разрешен с года.
Клиент
Михаил Николаевич, а левомеколь куда?
На лимфоузлы?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, на кожную проекцию шейных лимфоузлов.