Беспокойный сон ребенка и чесание

Моей дочке будет вот-вот 1.2. Беспокойно спит. Дёргает ногами, часто просыпается. Ложимся с 19.30-20.10. встаёт в 06.30-07.00. самое беспокойное время с 09-12 ночи. Может будить себя ногами и чесанием до 5 раз за указанный промежуток. На фоне болезни снова стала плохо есть. Пять дней преимущественно на груди, обычную еду почти не ест и не хочет. До этого ела, не сказать, что съедала всю положенную порцию, но с ведением смеси в рацион стала поспокойнее спать промежуток с 9-12 (просыпалась 1 раз). Смесь съедала на ночь - 60-100 мл. Чешется , когда злится, нервничает (обычно во сне). Мажем кожу липобейзом, детским, расчесы проходят (как царапины выглядят) и снова чешется , если нервничает. На фоне простуды (уже прошла почти, лёгкая заложенность в положении лёжа осталась) последние 3 дня (как ушла температура) стало просто невозможно терпеть этот промежуток Но сон был всегда такой беспокойный - больше/меньше с 8-9 месяцев. (Два дневных сна, на один пока переходить не хочет, утомляется, с дневным так беспокойно себя не ведёт, хотя спит первый раз 40 минут, второй - 1-1.20). Вопрос:1) может ли быть дефицит магния? Это не проверить,как я понимаю. Можно ли подавать на ночь ребенку этого возраста магний Б6 и как рассчитать дозировку для такого малыша (точный вес не знаем, был 9500 в середине декабря). Есть ли какая-то форма магния не в сиропе и не в ампулах? 2) сухость кожи (чесание- педиатр участковый сказал, что не похоже на АД) может быть связано с тем, что мы не пьем витамин Д (то есть с дефицитом жирорастворимых)? P.S.: в целом очень активная, сообразительная, шустрая, требовательная и очень ко мне привязана (привязана так сильно, что остальные домочадцы иногда не знают, что делать 😀)

Нет
1 год

Здравствуйте
Рекомендую сдать ОАК исключить анемию
и проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны

Еще проверить уровень вит В1 и Мg при его недостатке малыш становиться раздражителен ,ухудшение аппетита и сна !,(большая вероятность что есть дефицит этих витаминов )

Сдать анализы исключить анемию ,дефициты
витаминов и смотреть дальше

Кожу пока рекомендую увлажнять каждый день эмолентом

Здравствуйте
Можно сдать анализ на дефицит магния
Сколько в сутки часов спит ребёнок ?

Получается, что спит ночной 10-11 (несмотря на такой буйный промежуток) и плюс дневной 1.5-2 часа. Итого; 11.5-13 часов в сутки((( что-то мало выходит...

Норма для вашего возраста не менее 10 часов в сутки

Спасибо! А на витамин Д есть смысл сдавать? Мы его пили до весны. Но она с него была очень активной... Поменяли на Вигантол, но тоже как-то не очень казалось, что чувствует себя с витамина Д

Обязательно давать больше воды 40 мл на кг в сутки
До 18 месяце допускается 2 дневных сна
Еще возможно период дентации (десна могут не набухать а внутри процесс идеи )
Если будет капризничать ,плакать дать нурофен (обезболивающий эффект)
Наносить колгель 3 раза в день на десна
Давать холодный прорезыватель

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Принятый ответ

До 2х лет лучше подавать в профилактической дозировке ( 500)

Принятый ответ

Здравствуйте
1 в этом возрасте ребенка подобные проявления, как правило, не связаны с магнием

Рекомендуется выполнить общий анализ крови, ферритин, уровень витамина Д для исключения дефицитных состояний, скрытой анемии

2 рекомендуется обязательно давать ребенку препараты витамина Д ( Аквадетрим либо Вигантол ) в профилактической дозировке 1000 ЕД, ежедневно

Участки сухости кожи можно увлажнять эмолентами Липобейз Бэби, Атопик

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как раз—таки проверить уровень магния можно, по анализу крови.
Без выявленного дефицита принимать магний не рекомендуется.
Для детей используются только такие жидкие формы магния.

Если не принимаете витамин Д, проверьте и его уровень (но с зудом кожи это не связано).
Но профилактическую дозировку нужно пить ежедневно, с 1 года до 3 лет по 3 капли (1500 МЕ) аквадетрима ежедневно.

У ребенка может дать не атопический дерматит, а просто ксероз (сухость кожи), поэтому эмоленты однозначно оставлять на постоянной основе несколько раз в день плотным слоем на всю поверхность кожи.