Консультация педиатра /

Температура 4е сутки — вопрос №1759539

Ребёнок 9 месяцев болеет 4е сутки. Всём началось с подъёма температуры до 39 градусов. Последние сутки температура держится на уровне 37.5 -37. 7. Ребёнок вялый, капризный, ночью кричит. Никаких других проявлений болезни нет

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, если сохраняется, повышение температуры тела, то необходимо сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения.
Мочу собираем правильно. Утром ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.
Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте. Прикрепила анализы
Педиатр
По данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, кровь вирусная, поэтому лечение симптоматическое.
По данным анализа мочи воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы.
Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови воспалительной активности нет, но кровь явно вирусная: снижены лейкоциты, значительно повышены моноциты, нейтрофтлы при этом не повышены. Соэ повышено, оно завышается и при вирусных инфекциях .
Здесь нужно исключать грипп, ковид. Приобретите экспресс тест в аптеке.
По анализу крови есть признаки латентного дефицита железа (снижены гемоглобин, эритроцитарные индексы MCV MCH). Когда выздоровеет ребёнок - сдайте б/х крови (ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, сывороточное железо).
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте. Тесты на ковид и грипп отрицательные
Педиатр
Хорошо. Наблюдайте за состоянием.
Принятый ответ
Педиатр
Бессимптомная температура может быть при:
1) розеола (когда ребёнок температурит бессимптомно до 4-5 дней, далее его обсыпает. Сыпь эта не зудит. Характерно заболевшие для детей до 4-5 лет, им переболевает большинство, оно не опасное).
2) инфекция мочевыводящей системы
3) отит
4) орви
5) зубки
Поэтому если нет положительной динамики, температура так же и будет подниматься высоко, не будет увеличиваться бестемпературный интервал, то во вторник пересдать ОАК , срб, ОАМ, показаться лор врачу.