Консультация эндокринолога /

Повышен ТТГ + не могу забеременеть — вопрос №286839

Добрый день!
Мне 39 лет, на протяжении 2 лет не могу забеременеть + последнее время сильно снизилось либидо. Мне порекомендовали проверить щитовидку, результат: Т3 - 2.65, Т4 - 1.0, ТТГ - 4.33
Скажите, пожалуйста, какие анализы ещё стоит сдать, чтобы можно было понять картину происходящего?
Спасибо!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
ТТГ превышено незначительно, но для планирования беременности это высокий показатель, желательно его понизить.
Так же вам необходимо отслеживать овуляцию тестами, сделать УЗИ, сдать анализы на половые гормоны гормоны ,анализы на инфекции, сделать МСГ, мужу сдать спермограмму.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, прикрепите анализы

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Цикл регулярный? Овуляцию отслеживаете? Еще какие-то обследования проходили? Такой уровень ттг можно корректировать приемом препаратов йода
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. незначительное повышение ТТГ не может мешать наступлению беременности, но может мешать развитию ребенка и вынашиванию. Чтобы уточнить причину повышения ТТГ нужно сдать кровь на АТТПО, ферритин. И сделать УЗИ щитовидной железы. Вы отслеживали овуляцию по УЗИ? проходимость труб проверяли? Муж сдавал спермограмму с МАР-тестом?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Обязательно проверьте и ферритин крови
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам надо ещё сдать на АТТПО, ферритин, витамин Д. А также спермограмму мужа. Вы сдавали на половые гормоны ?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Необходимо при планировании беременности начать принимать L-тироксин 25 мкг за 30-40 минут до завтрака при вашем показателе ТТГ
Эндокринолог
Сдайте АТ-ТПО дополнительно и ферритин. Не забывайте про фолиевую кислоту.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Екатерина, добрый день! Кроме анализов щитовидной железы Вы ничего не сдавали???