Консультация ортопеда /

Разворот стопы наружу при ходьбе (11 лет) — вопрос №2868390

Добрый день!
Сын с 7 до 11 лет занимался ежедневно баскетболом. С возрастом сильнее стала проявляться утиная походка (пятка внутри, мысок наружу) особенно сильно разворачивает правую ногу. Занятия баскетболом были закончены по собственному желанию. Акцент на правильность разворота стоп постоянно. Начал ходить более прямо, но визуально как будто бы колени начали соединяться, при постановке ног на ширине плеч. Плавание два раза в неделю последние полгода. Какие могут быть варианты и что предполагать? Живем в далеком Подмосковье, тут даже мне, взрослому, офтальмолог выписала кальцинова (кальций для детей), только в аптеке сообразила, увидев упаковку, что что-то пошло не так. Направьте пожалуйста что проверить, что исключить. Я надеюсь возраст еще позволяет исправить ситуацию и не развить проблему на всю жизнь ребенку.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Ортопед
На фото ребенка имеется осевые нарушение суставов нижней конечности. Вальгусная деформация стоп х образное деформация нижней конечности С внутренней ротацией бедер. Нужно очный осмотр знающего ортопеда с цифровой фиксацией отклонений суставов и разработка индивидуального схемы лечения с 3-6 месячном контролем.!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
По фото имеется вальгусная деформация коленных суставов (Х-образная форма), вальгусная установка обеих стоп и комбинированное плсокостопие. На фото достоверных данных за разворот нет. Вероятнее всего это есть наружняя торсия бедра (когда вся нога развернута кнаружи). В идеале нужна очная консультация ортопеда для оценки всего опорно-двигательного аппарата и возможно назначения обследований (анализов и рентгена).
По тем данным которые есть, в Вашем случае рекомендуется:
1. Ношение индивидуальных стелек с супинаторами для продольного и поперечного сводов в сменной и уличной обуви.
2. ЛФК дома на нижних конечности для коррекции плоскостопия и вальгуса (шведская стенка, балансир, ортоковрики, ходьба по различным поверхностям, и непосредственно спец. упражнения).
3. ЛФК курсами с инструктором 3-4 раза в год.
4. Массаж на поясницу. ягодицы, нижние конечности курсами 3-4 раза в год.
5. Осмотр ортопеда ежегодно.

Торсию и вальгус стоп можно исправить длительными занятиями. Далее необходимо удерживать полученный результат. Вальгус коленных суставов чреват формированием ранних артрозов, спонтанных болей. Исправить консервативно невозможно (это есть генетика и никак не приобретенное). Со временем может в какой то степени стань менее выраженным.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По фото имеются деформации скелета 1-2 степени
- вальгус коленных суставов
- комбинированное плоскостопие, с вальгусом пяток
- наружная торсия бёдер.
Не исключается сколиоз и Coxa Valga

В таких случаях обычно рекомендуют:

- панорамная рентгенография спины, таза и нижних конечностей с измерением анатомических длин и углов.
- ходить в кроссовках для ходьбы, куда сделать индивидуальные стельки.
- Бассейн 3 раза в нед постоянно.
- Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Раз в 4 мес по 10 процедур, ходить босиком по массажным коврикам.
- ЛФК - ежедневно. Это основное лечение. После уточнения диагноза по рентгенографии будет нужен индивидуальный комплекс упражнений.
- Электрофорез с кальцием и эуфиллином Раз в 4 мес по 10 процедур.
- Электростимуляция мышц бедра и ягодиц. Раз в 4 мес по 10 процедур.
- Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
- Рентген контроль раз в год. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.

Коррекция рекомендаций после рентгенографии.