Родинка около виска

Добрый вечер.Уребенка образовалась родинка,примерно года в 4,ударилась в садике,и на этом месте появилась родинка,сначала она была плоская,сейчас ребенку 13 лет,и родинка выросла и стала круглой,фото прилагаю.Родинка ее не беспокоит,не болит,но все равно не спокойно.Скажите , пожалуйста, опасна ли она? И что делать?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото спокойный меланоцитарный фиброэпителиальный невус без признаков озлокачествления.
Рекомендую :
1.не травмировать
2.наблюдать за цветом,формой и размером
3.по желанию осмотр у дерматолога (дерматоскопия образования).
Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь Михайлович, Спасибо Вам большое за ответ.

Ольга, здравствуйте!
По фото- это похоже на доброкачественный дермальный невус. Тревоги не вызывает.
Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Медицинских показаний для удаления образования нет.
Стараться не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, защищаться от солнца в летний сезон(т.е., ношение головных уборов, нахождение в тени во время наибольшей активности солнечных лучей).
Очно показаться планово дерматологу для проведения дерматоскопии образования и в дальнейшем наблюдение в динамике. При желании в эстетических целях в более старшем возрасте родинку можно удалить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Юрьевна, Спасибо вам большое за ответ

Здравствуйте! Судя по фото, образование доброкачественного характера. Но, для большей уверенности нужна дерматоскопия на очном приёме у дерматолога. В дальнейшем - наблюдение за образованием. Также возможно удаление образования по желанию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь Владимирович, Спасибо вам большое за ответ,обязательно посетим врача

Здравствуйте, Ольга
По фото могу предположить доброкачественный меланоцитарный дермальный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
Расти он может вместе с ростом ребенка
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Если мешает эстетически или можно его задевать и травмировать
Рекомендовано удалить методом Сургитрон
После этого применить левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Николаевна, Спасибо вам большое за ответ и рекомендации

Принятый ответ

Ольга, добрый день!
По фото клиническая картина характерна для доброкачественного новообразования кожи - меланоцитарный невус. Происходит из клеток меланоцитов.
Визуально абсолютно спокойное образование.

Рекомендуют в таких случаях:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
- Показывать образования дерматологу 1 р/год
- Защищать от действия солнца солнцезащитными кремами
- Удалить образование при частой травматизации

Необходимо обращать внимание и идти на очный прием если образование:
- неправильная форма (асимметрия)
- Неровные края
- Неравномерная окраска (мозаичная)
- Быстрый рост/изменения невуса/кровоточивость
- долго незаживающая ранка на образовании

Если она беспокоит ребенка или часто задевает - лучше убрать и забыть про неё

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

сАлександр Сергеевич, Спасибо вам большое за ответ

Здравстуйте

Доброкачесвтенный невус.

Не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Максим Леонидович, Спасибо большое за ответ вам

Здравствуйте, по фото невус подозрений не вызывает. Ничего страшного нет, с целью эстетики можно удалить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Владимировна, Спасибо большое за ответ