Постоянный насморк

Уже много лет мучает очень странный насморк. Он возникает при пробуждении, причём настолько сильный, что начинаю кашлять, если не просморкаться, потому что всё начинает подходить к горлу. Также он возникает при чистке зубов, переедании и употреблении кофе. Делали рентген и смотрели трубкой нос изнутри (не помню название процедуры), всё чисто. Есть ли шансы избавиться от этого постоянного дискомфорта?

Беспричинный зуд вульвы
30 лет

Здравствуйте
А КТ пазух носа вы не проводили?
В такой ситуации нужно выполнять КТ, а не рентген

Респираторную аллергию исключали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

КТ нет. Аллергию исключили, в анализах показатель стремится к нулю.

А какие анализы на аллергию вы сдавали?
Сдавали мазок из носа на риноцитограмму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

IgE. Он у рамках нормы. Риноцитограмму не делала.

Принятый ответ

IgE общий не всегда может реагировать
В такой ситуации рекомендовано дополнительно сдать мазок из носа на риноцитограмму, выполнить КТ пазух

В нос можно использовать гипертонический солевой раствор Аквамарис Стронг/Аквалор форте 3 раза в день - чтобы снять отек
Затем промыть нос солевым раствором Аквалор софт, после этого в чистый нос использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Здравствуйте

А как в течение дня нос дышит?
Есть ли зуд или чихание?
Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

В течения дня дыхание полноценное. Зуда, чихания нет. Есть ощущение стекания практически постоянно. Любая провокация насморка приводит к тому, что он начинает стекать вниз, поэтому обычно бегу сморкаться.

Что-то сдавали из этих обследований: риноцитограмма, IgE общий, мазок из носа на флору, КТ-пазух носа, эндоскопический осмотр полости носа и носоглотки

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Только IgE. Показатели в норме.

Принятый ответ

Тогда можно вначале риноцитограмму сдать и от нее отталкиваться дальше

Здравствуйте. Возможно,носит вазомоторный характер.
В таком случае используют спрей например Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц минимум, используется в большинстве случаев
И смотрят суммарный иммуноглобулин Е и риноцитограмму из носа до использования спрея
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза