Консультация психотерапевта /

Правильно назначено лечение и вопросик — вопрос №2868556

Добрый день/вечер/ночь. Меня зовут Артем мне 23 года и у меня тревожно - депрессивное расстройство. Депрессия 3 стадии по Беку диагностированная психотерапевтом и высокая тревожность(Все начиналось с панических атак). Ранее принимал 2 года эсциталопрам (Элицея) 2 года. Не принимаю 2 месяца и вот сейчас мне диагностировали. У меня панические атаки, которые я на протяжении полтора года привык снимать феназепамом (1мг больше не принимал). Стабильно раз - два в неделю принимал феназепам. Мой психотерапевт посоветовала мне пройти капельницу, чтобы до конца вывести феназепам, мол он может ПЛОХО влиять в долгосрочной перспективе даже в маленьких дозах. ОТ СЮДА У МЕНЯ 3 КОНКРЕТНЫХ ВОПРОСА:
1. Правильность лечения:
Мне назначили Паксил 10мг 5 дней, после 5 дней 20мг С УТРА.
Назначили "Заласта" 3 первых дня 3,5, далее 5мг перед сном.
Атаракс 1/2 с утра и целую 25мг перед сном. Как вы считаете правильно ли лечение назначено и ничего не будет с комбинацией Заласты и Атаракса, которые 2 седатива?
2. Лучше феназепама ничего не снимает ПА в самый момент, это же факт. Могу ли я комбинировать хотя бы половинку таблетки феназепама с атараксом(1 таблеткой) для быстрого снятия острой тревоги? Они совместимы? И если ПА произойдет ночью, когда я принял атаракс, заласту, то возможно будет еще и феназепам сверху хотя бы половинку?
3. Если у меня был опыт 2 летний на эсциталопраме 15мг, то могу ли я легко зайти на Паксил? (не принимаю эсциталопрам 2 месяца).
Спасибо вам большое за внимание. Я даже не думал, что так может быть тяжело. Спасибо вам за вашу работу и за то,что вы есть.

Возраст: 23

Хронические болезни: ТДР? Надеюсь временная

Психотерапевт
Здравствуйте, Артем.
1. Не совсем ясно, для чего на начальном этапе терапии в схеме указана Заласта. Нейролептиком обычно проводится адъювантная (усиливающая) терапия на более поздних этапах лечения, а не в его начале. Обычно начинают с комбинации антидепрессант + анксиолитик (Паксил + Атаракс)

2. Комбинировать препараты можно, вреда не будет, но лучше все же проработать ПА на психотерапии, так как постоянное купирование ПА Феназепамом только формирует охранительное поведение. Если все же купируете ПА в моменте, лучше выбрать что-то одно: или Феназепам или дополнительная доза Атаракса.

3. Период адаптации к антидепрессанту всегда очень индивидуальный процесс, который никак не зависит от предыдущего опыта приема других антидепрессантов, здесь какие-то точные прогнозы дать нельзя. Но в ситуации, когда есть "прикрытие", в данной ситуации Атараксом, "зайти" на препарат можно достаточно мягко с минимум побочных эффектов.

Капельница для выведения Феназепама выглядит как сомнительная мера, т.к. если прием был не курсовой (несколько дней подряд) из крови препарат выводится самостоятельно в течение 3-х суток.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. 1) Если есть возможность, то всегда лучше принимать меньше препаратов. Так риск побочных эффектов ниже. Поэтому заласту я бы пока не принимал, а остановился на атараксе и паксиле. Атаракс постепенно, если он будет давать недостаточный эффект (по 1/2 табл каждые 2 дня). Но с другой стороны Заласту принимать при необходимости тоже можно будет. 2) Феназепам может вызвать зависимость, в этом основная проблема. А так, конечно, феназепам лучше снимает тревогу и ПА, чем атаракс. НО атаракс зависимость не даёт. В крайнем случае можно принять будет феназепам. Но помните, что они усиливают эффекты друг друга, в т.ч. и седативный эффект. 3) В плане переносимости антидепрессантов всё индивидуально. ТУт даже бывает так, что если второй раз Вы будете принимать эсциталопрам, то переносить его можете хуже или лучше, чем в первый раз.
Клиент
У меня фиксация на сердце, я когда прислушиваюсь, то это запускает цепочку дальнейшей тревоги. Это может случиться даже когда я просто иду. И однажды у меня было острое состояние на узи сердца, когда у меня полтора часа не проходила паническая атака. Это был очень пугающий опыт. Мне ввела скорая что-то внутривенно , все онимело , но в течении 10 минут прошло. Заласта как альтернатива кветиапина(он не подходит) и нейролептик не нужен ли ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Если без Заласты состояние пока стабилизировать не удается, то оставляйте. Всё-таки лечащему врачу виднее, но на мой взгляд назначение "необязательное".
Клиент
Не будет ничего страшного по типу остановки дыхания или прям сильного угнетения от 25мг атаракса (1таб) и 0,5-1мг феназепама? С интервалом час или вообще при совместном употреблении(если атаракс не действует)
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ну Вы начните с 0,25 мг феназепама. Тут лучше этим делом не злоупотреблять. Но в теории 1 табл атаракса и 0,5 мг феназепама - адекватная доза, если атаракс не дал полноценный эффект.
Принятый ответ
Клиент
Я задам вам последний вопрос, потом просто уже закрою его. Скажите, возможно ли прикрывать сильную побочную симптоматику от Паксила феназепамом? Мне кажется это будет эффективным, да и я ни разу не почувствовал синдрома отмены от феназепама, так как принимал его максимум 1мг раз в неделю - два раза в неделю. Мне просто совсем не понятно, все так бояться феназепама, а другая половина его назначает. Атаракс и тд не работает, а работает только он даже с 1мг! Возможно ли «зайти» на Паксил без мучений с помощью феназепама?
Клиент
А потом просто его исключить
Клиент
Поймите правильно, мне бы зайти на антидепрессант, который мощнее эсциталопрама по факту и пойти начать ходить на когнитивно - поведенческую терапию
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте.
Суть лечения ПА в том, что пока вы их боитесь … они так и будут происходить. Вы сами подпитываете ПА, вы не боретесь с ними, вы их усложняете, они изменяются, приспосабливаются к новым вашим страхам.
Как бороться либо со специалистом , либо сами! Итак Ваша цель:
1. Не ждать ПА
2. Четко осознавать придет и уйдет, с вами ничего не случится
3. Позволить атаке пройти, пережить ее от начала до конца: а чтобы легче пережить как только начинается, идите на кухню заварите чай, который любите, и пейте его сладким, либо с чем - то сладким, как вам приятно, то как вы хотите, повышение в этот момент сахара необходимо, так как в период ПА уровень сахара снижается( такова биохимия процесса).
Пробуйте и поверьте у вас ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ!
Вообще конечно Вам необходим курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с ПА, осознавать четко , что от них ничего страшного не случится, работать над тревогой, менять мышление на позитивное. Это ключевое лечение. Его проводить либо без медикаментов, либо с ними, как вы желаете, справиться реально и без них. Тем более у вас был опыт приема антидепрессантов и следует понять , что они не способны полностью избавиться от расстройства . Если говорить о лекарственной терапии,- антидепрессант группы СИОЗС , да именно паксил в этом направлении сильный. Схема верна. После 4 недель приема в дозе 20 мг , решаем необходимость подъема дозы до 40 мг. Атаракс да принимать , а вот заласту не нужно! Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, спокойное в обычном темпе, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Ну и касаемо феназепама… не рекомендую его! ПА надо научиться проживать, тогда они и уйдут.
Клиент
У меня фиксация на сердце, я когда прислушиваюсь, то это запускает цепочку дальнейшей тревоги. Это может случиться даже когда я просто иду. И однажды у меня было острое состояние на узи сердца, когда у меня полтора часа не проходила паническая атака. Это был очень пугающий опыт. Мне ввела скорая что-то внутривенно , все онимело , но в течении 10 минут прошло. Заласта как альтернатива кветиапина(он не подходит) и нейролептик не нужна точно?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет нейролептик не нужен точно!
Клиент
То есть я могу носить с собой конфетки для повышения сахара в крови и это может мне сделать лучше? И для кардиофобии я делаю постепенный выход из дома сам. По одному этажу вниз(всего из 3) и я только начал как 2 дня. Эффективно ли эта «тренировка»,чтобы начать самому везде ходить? И самый главный вопрос. Для меня сейчас большой якорь это феназепам. Есть ли просто сама возможность при таблетке Атаракса принять феназепам 0,5-1мг без последствий типа остановки дыхания и тд, просто убедить себя
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вам показана психотерапия. Вы должны видеть от нее эффект сразу! Реально сахар влияет, если нет проблем с сахаром(сахарного диабета), то это работает. Сладкое пить, любой сок, лимонад, что любите, плюс к этому спокойное размеренное дыхание. Методики по снижению тревоги.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Во вре­мя тре­во­ги важ­но спра­вить­ся с неко­то­ры­ми фи­зи­че­ски­ми симп­то­ма­ми — на­при­мер, с вы­со­ким серд­це­би­е­ни­ем. В этом мо­жет по­мочь лю­бая тех­ни­ка, где вы вы­ды­ха­е­те доль­ше, чем вды­ха­е­те. Са­мый про­стой ва­ри­ант — удва­и­вать вре­мя, ко­то­рое вы тра­ти­те на вы­дох: вды­хай­те че­рез нос че­ты­ре се­кун­ды, вы­ды­хай­те че­рез рот (слег­ка со­жми­те губы) — во­семь, вды­хай­те — пять, вы­ды­хай­те — де­сять и так да­лее.
Клиент
Я задам вам последний вопрос, потом просто уже закрою его. Скажите, возможно ли прикрывать сильную побочную симптоматику от Паксила феназепамом? Мне кажется это будет эффективным, да и я ни разу не почувствовал синдрома отмены от феназепама, так как принимал его максимум 1мг раз в неделю - два раза в неделю. Мне просто совсем не понятно, все так бояться феназепама, а другая половина его назначает. Атаракс и тд не работает, а работает только он даже с 1мг! Возможно ли «зайти» на Паксил без мучений с помощью феназепама? А как заберусь на когнитивно - поведенческую терапию
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да конечно феназепам можно пить ежедневно по 1/4-1/2 т для захода . Первые 10 дней. Заход на паксил может быть не простым. Но это индивидуально. Можно начинать с 1/4 т паксила, а не 1/2 т .
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
2. Фенозепам не рекомендуют использовать длительно , он вызывает зависимость + ничего не лечит, а паническую атаку можно вылечить только психотерапией.
1)ПА- не опасное состояние для вашего здоровья. От нее невозможно умереть , словить инфаркт и тд. Важно постоянно себе об этом напоминать!
2)Триггер ПА- вы сами и ваш испуг. Вы пугаетесь даже у себя в голове ➡️тревога становится неконтролируемой➡️срабатывают гормоны стресса ➡️организм мобилизует и случается механизм «бей/ беги/замри» и все симптомы ПА. Поэтому ищите , чего вы пугаетесь , каких мыслей и тд.

3)Лечение ПА- умение ее контролировать, тогда вы сможете ей управлять+ поиск причины , которую запустила ПА. В редких случаях , если есть коморбидные расстройства,- медикаменты.

4)в момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.

5)Никогда не ждите ПА, случилась - проживите. Ведите дневник ПА, это позволит вам отслеживать триггеры.

6)В течении дня чаще выполняйте релаксацию по Джекобсону.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием.