Консультация педиатра /

Ночные кормления — вопрос №2868585

Здравствуйте. Ребенку 5 мес 21 день. Родилась с весом 4000 гр, рост 54 см. На 41 неделе. С 2х недельного возраста на ИВ
Последнее взвешивание в 5 месяцев - 8000 гр, рост 67 см.
С рождения до 2-3 месяцев могла спокойно спать ночью 6-8-10 часов без еды, в 3-4 месяца ночью просыпалась на кормления каждые 3-4, максимум 6 часов без кормления могла выдержать. С 4,5-5 мес интервал стал 2-2,5 часа, иногда 3 часа
В среднем порция 150 мл воды + 5 ложек смеси, иногда 180 мл воды + 6 ложек смеси
Проблема в том,что днем ребенок спокойно может выдержать интервал 3-3,5-4 часа без еды, но редко доедает всю порцию, отказывается. Но ночью если не дать смесь, начинается плач,который переходит в истерику, причем спокойно съедается вся порция в 150-180 мл. Пыталась давать воду,понимает,что не смесь,истерит
Из введенного прикорма: каша гречневая, рисовая, кабачок,брокколи
Сначала давала вначале прикорм,кашу или пюре,затем докармливала смесью. Узнала,что может из-за этого недоедать и поэтому добирать ночью. Затем поменяла тактику,начала давать сначала смесь,а потом докармливать продуктами прикорма. На ситуацию это особо не повлияло
Я бы не делала из этого проблему,если бы на последнем взвешивании мы не прибавили 1000 гр, хотя с 2 месяцев наша ежемесячная прибавка по 500 гр.
Купила смесь 2 ступени, начну потихоньку вводить.
Вылезли два зуба, за последний месяц,может это связано с этим
Подскажите,нужно ли что-то делать в данной ситуации, или просто подождать?

Возраст: 28

Хронические болезни: ЖКБ в анамнезе, холецистэктомия

Педиатр
Добрый день!
Тактика сначала смесь, потом прикорм неверная. Мы сначала даем пробовать прикорм, потом докармливаем смесью.
Так верно и правильно.
По поводу ночных таких частных просыпаний, да, на фоне активной дентации такое может быть, дети особенно это ощущают в ночное время.