Анализ крови
Здравствуйте.Мне 57 лет. Во время менопаузы приливы,потливость. После гипертонического криза сдала анализ крови.Терапевт обратила внимание на холестерин 5.67 и гемоглобин 150.Назначила Карлиолепин на полгода и Карлиомагнил на 2 месяца. Хотелось бы узнать мнение других террапевтов.
Здравствуйте.<br />Повышение гемоглобина вероятнее связано с нарушением питьевого режима, в таком случае рекомендуется увеличить количество жидкости из расчёта 30 мл * на кг массы тела в сутки.<br /><br />Повышение холестерина может быть по нескольким причинам и необходимо понимать ваш пол и возраст:<br />1) нарушения работы жёлчного пузыря- рекомендуется выполнить УЗИ органов брюшной полости<br />2) наследственная гиперхолестеринемия- в таком случае плановое Узи сосудов головы и шеи, при наличии атеросклеротических бляшек- прием статинов. <br />3) Гормональные сбои в организме , л<br /> ( период беременности/ кормление / менопауза и другие), лечение гормональными препаратами.<br /><br />Так де рекомендуется соблюдение Средиземноморской диеты.<br /><br />Так же рекомендуется ввести дневник наблюдения за давлением ( 2 раза в день измерять АД и ЧСС) в течение 10 дней.<br />При стойком повышении АД более 140/90 - рекомендовано назначение ежедневной терапии от давления.<br />Так же желательно ограничить употребление соли и сладкого
Да,я принимаю еджедневно Нолипрел 5 мг и наследственность у меня неважная,у папы были инфаркт и инсульт
В таком случае рекомендуется УЗИ сосудов головы и шеи, при отсутствии атеросклеротических бляшек- Омакор 1009 мг в сутки , длительно.
При наличии атеросклеротических бляшек- статины Роксера 5 мг вечером.
Здравствуйте!
Повышение уровня гемоглобина признак гемоконцентрации, причиной может быть дефицит питьевого режима, потеря жидкости при деарее, избыточной потливости, курение.
Рекомендуется усиливать питьевой режим.
Для более детальной оценки уровня холестерина рекомендуется сдать липидограмму крови. Этот анализ позволит определить уровень различных фракций холестерина и выяснить, за счет какой из них происходит повышение общего уровня холестерина.
Можно начать соблюдать средиземноморскую диету. И рекомендуется принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2 месяцев.
Для контроля состояния сосудов рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи. В случае выявления атеросклеротических изменений показан прием статинов.
Кардиолептин принимать можете, но препарат без доказательной базы.
Кардиомагнил можно продолжать, так как есть гипертоническая болезнь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Гемоглобин повышается при недостатке питьевого режима, если накануне потели или была диарея, рвота, потери жидкости надо пополнять, либо это от курения сгущение крови. Холестерин повышен незначительно, при таком значении можно корректировать диетой, питьевым режимом и регулярной физической активностью, нужно смотреть развёрнутую липидограмму, УЗИ БЦА, биохимию крови, Если есть анализ на руках, прикрепите, посмотрю. По препаратам: ацетилсалициловую кислоту можно оставить, добавить Омега- 3. По поводу остального - надо смотреть ЭКГ и какие значения АД. <br />С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Здравствуйте!
1. Повышенный гемоглобин указывает на недостаточный питьевой режим ( рекомендуется 30 мл на 1 кг веса) или курение/проживание в высокогорных районах
2. При повышенном холестерине рекомендуется сдать на его фракции- ЛПНП,ЛПВП, триглицериды+ УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. На данный момент рекомендуется прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 3 раза в день, 1 месяц+ средиземноморская диета ( увеличение количества растительных жиров, зелени, рыба, морепродуктов).
При наличии бляшек/неэффективности диеты + омега, рассмотрение приёма статинов.
Прием кардиомагнила рекомендуется, так как в хронических заболеваниях - гипертония. Кардиолепин - БАД, препарат без доказанной эффективности.
Здравствуйте, по общему анализу крови признаки нарушения питьевого режима, рекомендую увеличить количество потребляемой жидкости в дозировке 30 мл кг веса в день, не менее 2 литров. Что касается холестерина, рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, принимать омега 3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов, а только потом решать вопрос о приёме статинов. Будьте здоровы!