Консультация терапевта /

Почему приливы, болит голова и повыше СОЭ — вопрос №2412022

С начало августа переболела не понятным отравлением (анализы от 6 августа) и после него пошли странные приливы, потливость. Думала пройдет, но нет. Ходила к врачам, по анализам кто за что говорит, все по разному. Сама вижу что у меня везде на верхней границы СОЭ и Мочевая кислота. Прикрепляю анализы что бы смотреть динамику начиная с 2023 года и за 2024, дата анализа в выписке.
На сегодняшней день меня беспокоит:
-Головная боль, как мигрень уже неделю (спазмолгон и ногам не помогают, давление в норме)
-Общая слабость, чуть не падаю в обморок (возможно из за анемии, она у меня на фоне эндометриоза)
-бывает возникает тошнота не зависимо кушала или нет и сама проходит (неделю)
-приливы, потливость, мокрая голова, грудь, спина - вода течет прям, начинаю двигаться и прилив, сижу на месте и резко прилив даже румянцем покрываюсь
-Болят стопы, больно наступать и с утра и в течение дня, когда ложусь спать около часа они ноют, потом проходят. Если ходить в ортопедической обуви то легче, делаю массаж шариком. (Это уже больше пол года, ренген без пяточной шпоры, обследования ревматолога прилагаю)

Перенесла операции из за эндометриоза
Киста яичника - 2 раза
Полипы в матке - 2 раза
Эндометриоз кишечника
Узи последнее прикреплю (оно без динамики уже как год)

У меня слабый организм на лекарства, принимаю в основном детские витамины.
Частенько тошнит на таблетки (не на все)

Ежедневно принимаю конкор из за повышенного пульса, это давно.
Фолиевую кислоту. И временами когда падает ферретин - ферлатум (единственный препарат который зашел)

Знаю что я феномен и вся какая то не такая, мне 34 года и я хочу жить! Помогите пожалуйста найти причину этих приливов и плохого самочувствия.

Возраст: 34

Хронические болезни: Эндометриоз

Терапевт
Здравствуйте.
У вас проявление астенического синдрома и необходима консультация невролога для назначения противотревожной терапии.
СОЭ- не специфический маркер воспаления и норму будет приходить в течении нескольких месяцев.
Клиент
Евгения Сергеевна, а приливы и пот откуда?
На верхней границе мочевины и ттг

Терапевт
От астенического синдрома.
Терапевт
У вас нормальный уровень ТТГ.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Приливы - это проявления астено-вегетативного синдрома, следствие интоксикации, по поводу мочевины - недостаточно питьевого режима и детоксицирующей функции печени для перевода токсичной мочевины в растворимую форму мочевая кислота и дальнейшего выведения через почки. Рекомендую к приёму Гептрал курсом месяц ,питьевой режим увеличить пить воды не меньше 30 мл на кг веса тела в сутки. К приёму в качестве метаболической терапии Супрадин или Мультифорт или Доппельгерц на 2-3 недели. Препараты железа принимать до показателя ферритина равного весу тела. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу очень трудно подниматься. Рекомендую обязательно кушать каждый день животные белки: нужно ежедневное поступление гемового железа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, интоксикация организма происходит из за мочевины? Или еще что то может быть?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, из за нее.
Клиент
Михаил Николаевич, а мочевину отдельно нужно понижать? Или только гептрал принимать с витаминами? Аст и алт в норме по анализам.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно на месяц один Гептрал или Гептор попринимать.
Клиент
Михаил Николаевич, а если принимать препарат Аллопуринол для снижение именно мочевой кислоты? Гептрал снижает мочевую кислоту?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Гептрал нормализует метаболизм в ткани печени. Можно и Аллопуринол, но тогда принимать Азурикс более безопасен.
Клиент
Михаил Николаевич, а с моими показателями мочевой кислоты, на границе, как принимать нужно?
Выписывали по 1 таблетки через день, а вот который вы написали, как его принимать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендуемая доза составляет 120 мг препарата Азурикс 1 раз/сут независимо от приема пищи.
Клиент
Михаил Николаевич, и последний вопрос, падение ферретина, что не держит организм, печень связана с этим или нет? На будущее что бы знать. Мне все говорят что анемия из за эндометриоза у меня, НО даже лет так 10 назад при эндометриозе анемии не было, а последние 4 года есть
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
снижение ферритина указывает на малое потребление белка и железа, можно принимать утром после завтрака 1-2 штуки обыкновенного Гематогена на месяц.
Клиент
Михаил Николаевич, а слабость, тошнота не зависимо от еды - тоже от мочевой кислоты? В интернете не нашла что б такое писали. Слабость сильная и вот подташнивает
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
.слабость от снижения ферритина.
Клиент
Михаил Николаевич, а тошнота?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тошнота также зависит от низкого ферритина.