Здравствуйте мне 40 лет, объем выделений месячных уменьшилось, и длительность уменьшилось, у меня не перименамюпауза ?есть головная боль

Потливость при движении, головная боль, не глубокий сон, бессонница, раздражение.

39 лет
10 Июля ·Просмотров: 81·Милана

Здравствуйте!

Чтобы причину скудных месячных рекомендуется дообследование: на третий-пятый день цикла сдать гормоны ФСГ, ПРЛ, ТТГ. На пятый-седьмой день цикла сделать УЗИ органов малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте я прекрипила файл

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С анализами

Необходима консультация эндокринолога, УЗИ щитовидной железы. Есть отклонения гормонов щитовидной железы.
По поводу яичниковых гормонов. Тенденция к снижению функции есть, хотя и нет острого состояния. На 5-7 день сделать УЗИ органов малого таза, оценить состояние эндометрия и овариального резерва.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, вы в Москве консультируете ?

Город Сочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жаль, спасибо

Будьте здоровы!

Здравствуйте! Как давно появились такие симптомы, по поводу укорочения менструации и то что они стали более скудными? Чтобы поставить диагноз перименопауза, рекомендуется сделать УЗИ органов малого таза, так же рекомендуется сдать кровь на гормоны на 2-3 день менструального цикла от начала менструации, такие как ФСГ, ЛГ, пролактин, ТТГ, т4 свободный, АМГ.

Милана здравствуйте!
Ваши симптомы которые вы описываете потливость при движении, головная боль, неполноценный сон, бессонница, раздражение, уменьшение объема менструации возможно действительно как проявление перименопаузального периода, когда происходит гормональная перестройка, снижается уровень Эстрадиола , это главный гормон который поддерживает хорошее самочувствие у женщин
Желательно оценить уровень гормонов репродуктивной системы и гормоны ЩЖ
ЛГ ФСГ Эстрадиола Пролактина АМГ ТТГ Т4 св Уровень вит Д
Желательно сделать УЗИ органов малого таза
После получения анализов возможно оценив ситуацию
необходимую коррекцию
Возможен приём Магния курсом для улучшения качества сна
Омега 3 Вит Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте анализы сдала сегодня, пришли результаты прикрепила результаты, можете посмотреть пожалуйста

Добрый день,да сейчас ознакомлюсь

Милана здравствуй!

По результатам анализов

Перименопауза все таки уже возможно началась об этом говорят снижение АМГ 0,25 и повышение ФСГ 9,93 это указывает на снижение овариального резерва.
Уменьшение длительности и объёма менсипуации,более скудные менструации в 40 лет соответствует чаще всего началу перименопаузы

По Щитовидной железе ,возможна гиперфункция,тиреотоксикоз
Так как уровень ТТГ снижен 0,02, а Т4 св поввшен 21,04
Симптомы такие как потливость, тахикардия, бессонница, раздражение могут быть связаны как с нарушением функции щитовидной железы, так и с перименопаузой
Желательно в ближайшее время консультация очная врача эндокринолога
Сдать обязательно АТ к рецепторам ТТГ, анти-рТТГ для уточнения причины тиреотоксикоза
УЗИ органов малого таза и Щитовидной железы
Для коррекции симптомов перименопаузы возможен прием витаминно минеральных комплексов,пока без йода
Магний перед сном
Омега 3 курсом ,можно омега 3 с маслом Примулы
Контроль ТТГ, свободных Т4 и Т3 и наблюдение эндркринолога обязательств

Здравствуйте, Милана.
Такие симптомы могут быть началом пременопаузы или могут быть связаны с нарушением функции щитовидной железы.
Для уточнения можно рекомендовать сдать анализ крови на гормоны яичников и щитовидной железы.
ТТГ, Т4 свободный, антитела к ТПО, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, АМГ.
Анализ сдавать надо на 2-4й день менструального цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте я анализы прикрепила пожалуйста посмотрите

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В какой клинике принимаете ?можно записаться к вам

По результатам обследования у Вас повышен Т4 свободный и низкий ТТГ.
Это говорит об избытке гормонов щитовидной железы. Жалобы на потливость раздражительность связаны именно с этим. Для лечения Вам надо обратиться на очный осмотр к эндокринологу.
Гормоны яичников ФСГ, ЛГ и эстрадиол в норме.
Снижение АМГ говорит об истощении фолликулярного аппарата.
Возможно скорое наступление периода пременопаузы, но пока климакса ещё нет

Милана, здравствуйте.
Да, описанные изменения могут соответствовать началу перименопаузы. В этот период нередко уменьшаются объем и продолжительность менструаций, а также появляются нарушения сна, раздражительность, повышенная потливость и головные боли. Однако только по симптомам установить этот диагноз нельзя. Учитывая наличие аутоиммунного тиреоидита, важно также убедиться, что функция щитовидной железы компенсирована, так как ее нарушения могут вызывать похожие жалобы. Для уточнения причины рекомендуется очный осмотр и оценка менструального цикла в динамике, при необходимости гормональное обследования: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ на 2-5 дц.

Доброе утро! Для того, чтобы исключить преждевременное истощение яичников, необходимо сделать узи матки и придатков, чтобы понимать количество фолликулов в каждом из яичников, а также сдать на 3-й день цикла ФСГ, эстрадиол, АМГ

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать