Консультация терапевта /

ОРВИ или грипп? — вопрос №2868817

Здравствуйте. Женщина, 33 года. Болею со вчера. Предположительно заразила коллега. В четверг она пришла на работу с кашлем и небольшой температурой. Без насморка и больного горла. В середине дня отпросилась. После этого заболело 3 человека, включая меня. В воскресенье часов в 8 вечера я на ровно месте начала подкашливать (саднило немного в трахее, не в горле). К ночи уже болели ноги. Без катаральных проявлений. На утро - ломило и болело все. Резко наросла температура. Так как симптоматика более чем схожа с гриппом, попросила подругу купить Осельтамивир. Вечером пришла врач, взяла мазки. Но взяла как-то слабо, далеко не залазила (в нос). Грипп, ковид отрицательно. Осельтамивир продолжаю принимать. Температура нарастает до отметки 38,2-38,5. Переношу ее очень плохо. Гудит в голове, ломит по страшному, жар. Вчера выпила ибуклин и если не ошибаюсь температура спала только через час/полтора/два. Пью оооочень много жидкости с витамином С.
Ночью часа в 4 опять подниматься температура начала. Когда уже терпеть было не в моготу, я выпила ибуклин (минут 40 назад) и пью, пью, пью. По ощущениям температура пока не спадает.
Вопрос - это ОРВИ все таки или грипп? Почему сомневаюсь, потому что когда я лежала с аллергией и заболевала ковидом в больнице мне взяли тесты - отрицательные. А по приезду домой вызвала повторно врача - тесты уже положительны.

Возраст: 33

Терапевт
Здравствуйте . Вы можете сами приобрести тест и провести его.
Трудно сказать грипп это или орви.
Вам сейчас необходимо сдать ОАК и срб для исключения воспаления .
При наличии бактериальной инфекции необходимо лечение антибиотиками .
Пока лечение симптоматическое .
Горло полощите раствором ОКИ 2 раза в день .
Лоротрицин 1т 3 раза в день .
Парацетамол при повышении температуры выше 38.0 .
Витамин Д 2000МЕ и витамин С 1000 мг .
Кашля нет ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна,
Кашель есть, с садненинием в трахее.
Анализы мне никто не выписал, живу в Москве. При гриппе, орви и ковиде никакие анализы не назначаются. Платные компании так же на дом не приезжают, если указано, что сдавать будет больной с вирусной инфекцией.

Терапевт
А сами можете сходить в аоатную клинику?
От кашля можно ренгалин 1 т 3 раза в день .
Обильное питье
Терапевт
Здравствуйте.<br />Вероятнее развитие вирусной инфекции.<br />Первые дни рекомендуется лечения симптоматическое:<br />Обильное питье( можно добавить минеральное)<br />Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней<br />Орошение ротовой полости раствором Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7_10 дней<br />Для снижения температуры Парацетамол 500 мг.х<br /><br />

Так же , при сохранении температуры более 3 дней заболевания рекомендовано сдать полный анализ крови для исключения/ подтверждения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Уточнить орви ли грипп можно самостоятельно при проведении домашнего теста. Пока лечение симптоматическое полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье, витамин Д 2000 МЕ, витамин С 900 мг. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте Мария ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса «Спроси Врача».Ваши симптомы, такие как высокая температура, ломота в теле и кашель, действительно похожи как на грипп, так и на другие вирусные респираторные инфекции. Тест на грипп и COVID-19 может быть отрицательным на ранних стадиях заболевания или при недостаточно глубоком заборе материала.
Осельтамивир будет полезен, если это грипп, и его нужно принимать как можно раньше с начала симптомов. В аналогичных с вашей ситуации в рекомендациях рекомендуют: - на данном этапе побольше пить жидкости. - В лечении на данном этапе рекомендуют умифеновир 200 мг 4 р/д в течении 5 дней: Аквалор промывание носа 4 р/д: жаропонижающие парацетамол или нурофен. -Если симптомы не улучшатся в ближайшие дни или ухудшатся, рекомендуют сдать анализы ОАК; Биохимию крови; ПЦР мазок на грипп и ковид, после получения результатов понадобиться очная консультация врача, для осмотра и коррекции лечения.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
По описанию симптомов нельзя исключить грипп.Тест мог быть отрицательный при неправильном заборе.
Грипп- вирусная инфекция. Лечение вирусные инфекции , в основном, симптоматическое.
При сохранение температуры более 5 дней, рекомендуется сдать общий анализ крови+ С-реактивный белок для уточнения этиологии заболевания. Если в крови повышены лейкоциты за счёт нейтрофилов и снижены лимфоциты+ повышен С- реактивный белок,то рекомендуется добавить к лечению антибиотик.
На данный момент лечение рекомендуется следующие:
1. Противовирусное продолжайте
2. Витамин С 500мг 1 раз в день, 10 дней
3. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
4. При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофена по 1 таблетки 3- 4 раза в сутки, 3-5 дней.
4. При появлении заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом 3-4 раза в день, 5 дней
5. В горло при болях- тантун верде 4 впрыскивания 4 раза в день до 7 дней+ граммидин нео с анестетиком.
6. Если кашель сухой: ренгалин 1 таблетка 3 раза в сутки, 5-7дней.
Если появится отхождение мокроты,то амброксол по 1 табл 3 раза в сутки в течение первых 3 суток, затем дозу препарата необходимо уменьшить до 1 таблетки 2 раза в сутки раз в сутки, 10 дней или ацц 200мг по 1 пакетику в 100 мл воды после еды, 3 раза в день,5-7 дней