Консультация гинеколога /

Прогестерон — вопрос №2868818

Здравствуйте! Мне 42 месячных нет. В 39 лет было 3 стимуляции, сдавала яйцеклетки. После чего месячные перестали ходить. Прогестерона нет. Какие гормоны можно сдать, проверить, с чем мог быть гормональный сбой? ЛГ и ФСГ, прогестерон, эстрадиол в минусе.

Возраст: 42

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, рекомендую пройти узи органов малого таза. Оценить эндометрий. ТТГ, т4св, ат-тпо гормоны щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, эндометрий хороший

Акушер, Гинеколог
Анализы не информативны на Дюфастоне. Рекомендовано пройти УЗИ органов малого таза с 5го по 7й день цикла, ФЛГ, ЛГ, пролактин, тестостерон, кортизол, эстрадиол с 3го по 5й день цикла. Прогестерон с 19го по 22й день цикла.
А также гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4 св, Ат-тпо

Клиент
Александра Александровна, как это не информативны на дюфастоне, если месячные не приходят без него, как тогда сдавать на 3 день цикла
Акушер, Гинеколог
Правильно было сдать все гормоны не зависимо от цикла, чтобы понять причину задержки
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, вы можете прикрепить что вы сдавали и УЗИ. Менструаций нет 3 года?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, гормоны обычные сдавала на 3 день.
Гинеколог, Акушер
Прикрепите что у вас есть пожалуйста
Клиент
Елена Федоровна, прикрепила
Гинеколог, Акушер
Татьяна, а узи делали?
Клиент
Елена Федоровна, УЗИ делала, все хорошо. На руках нет.
Гинеколог, Акушер
Без узи что то сказать сложно. А что в яичниках сказали? Какой эндометрий по толщине? Гормоны щитовидной железы сдавали?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна.
При отсутствии менструации обычно проверяют ТТГ, пролактин, АМГ, ФСГ, ЛГ, эстрадиол. Кровь рекомендуется сдавать в первую фазу цикла.
Если по УЗИ эндометрий тонкий, то можно считать, что это первая фаза и сдавать анализ без менструации.
Если эндометрий толстый, назначают дюфастон, что бы вызвать менструацию. В этом случае кровь сдавать на 2-4 день от начала цикла.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, мне дюфастон назначали, и на 3 день я сдала гормоны. Анализ прикрепила
Акушер, Гинеколог
Низкие ФСГ и ЛГ могут говорить о торможении работы гипофиза после стимуляции овуляции.
Надо смотреть все остальные - эстрадиол,. АМГ, ТТГ.
Клиент
Марианна Александровна, ттг 3, амг 0,6. Эстрадиол не сдавала. Была у эндокринолога щитовидная аутоимунная. Рекомендует наблюдать ттг.
Акушер, Гинеколог
Раз гормоны все проверены, можно говорить о гонадотропной аменорее, т. е. снижена функция гипофиза, который стимулирует работу яичников. И сами по себе яичники истощены, т. к. низкий АМГ.
При отсутствии менструаций можно порекомендовать ЗГТ - заместительную гормональную терапию. Например ФЕМОСТОН 2/10
Клиент
Марианна Александровна, мне выписывают дюфастон с 16 по 25 день. Но я не могу сидеть на нем, он мне даёт отёки и нагоняет вес, за год набрала 10 кг. За год приёма, цыкл так и не стал ходить самостоятельно. Есть какая то альтернатива? Без дюфастонв у меня была дисплазия эндометрия.
Акушер, Гинеколог
Дюфастон можно заменить на утрожестан или норколут.
Если ничего не принимать, эндометрий будет нарастать бесконтрольно, будет повторяться гиперплазия эндометрия.
Можно установить внутриматочную спираль МИРЕНУ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Доброе утро. Сдайте ТТГ, Т4св, антимюллеров гормон, ДГЭА, тестостерон общий и свободный, инсулин, индекс НОМА, узи омт. Эти гормоны не связаны с днём цикла, у вас его и нет, можете сдать в любой день утром.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Обычно в такой ситуации рекомендуют: узи органов малого таза с подсчетом фолликулов в яичниках на 5-7 день менструального цикла.
Обычно половые гормоны рекомендуют: ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон общий, ТТГ и Т4 свободный при нарушении менструального цикла в любой день можно сдавать. И пожалуй самый главный анализ гормон АМГ, который отображает овариальный резерв яичников.