Консультация педиатра /

Сыпь у грудничка — вопрос №2868849

Здравствуйте
Нам 11 дней с момента рождения, уже третий день выступила сыпь.
Что это?
Знакомый педиатр сказал купать в череде и мазать бепантен.
Но у ребёнка как будто стало их больше и краснее.
Это цветение или аллергия? Чешется ли она? Потому что ребёнок стал беспокойный , мало спит
Также, мучает животик поджимает ноги
Но в туалет ходим 5-6 раз в сутки жёлтым калом( на грудной вскармливании)
Чем помочь малышу?
Зона покраснения руки и под шеей

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! По фото можно говорить о младенческих акне, они могут то бледнеть, то быть краснее,в среднем уходят до 3-4 мес.
специфического лечения не требуется, купание в травах тоже, так ка по фото видно , что кожа очень сухая.
В таких случаях обычно рекомендуется постоянное увлажнение эмолентами (атопик, липобейз, биодерма, лярош позе на выбор и др) в течение дня длительно можно, они безвредны. Защищают кожу от потери влаги.
беспокойство, вероятнее, спровоцировано коликами, младенческой дисхезией. Проявления натуживания, кряхтения, поджимания ножек и покраснения-вариант нормы
Принятый ответ
Клиент
Галина Сергеевна, это того рода цветение?
А оно зудит у малыша?

Педиатр
да, цветение иначе. Само по себе зуда вызывать не должно, может быть дискомфорт за счет сухости кожи, поэтому ее нужно увлажнять. К тому же немаловажно, чтобы температра в помещении была до 23С и влажность оптимальна 40-60%
Педиатр
Здравствуйте! Это похоже на неонатальный пустулезный меланоз (транзиторное состояние кожи, по-другому можно назвать цветением).

лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)

В череде купать не нужно, это может вызвать аллергические реакции и сушит кожу.

Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш тужится, кричит, поджимает ножки, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, а мазь бепантен детский подойдёт ?
Педиатр
Нет, может забивать поры, лучше увлажнять кожу именно эмолентами
Педиатр
Юлия, здравствуйте!

По фото похоже на акне новорожденных. Это не опасно, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребенка. Ребенку дискомфорта не доставляет.
Лечения не требует, но можно умывать лицо простой водичкой и наносить эмоленты.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Юлия, по фото похоже на акне новорожденных (неонатальный пустулез; «цветение»)- высыпания, связанные с гормональными перестройками в организме. Локализуются на лице, волосистой части головы, иногда распространяются на верхнюю часть туловища и плечи. Появляются, примерно, на 3 неделе и сохраняются до 3-4 месяцев жизни, никакого дискомфорта ребенку не доставляют и опасности не несут.
- никак не связано с питанием мамы,
- не мешает ребенку,
- не требует никакого лечения
- высыпания бледнеют во сне и краснеют во время плача, купания.

В череде не рекомендуется купать, на может сушить кожу и вызывать аллергические реакции. Бепантен лучше заменить на эмоленты, например, Эмолиум, Липобейз (эмульсия, крем), Биодерма линия Atoderm (крем, бальзам), La Roche-Posay линия Lipikar (молочко, бальзам), Mustela линия Stelatopia (крем, бальзам), Топикрем и т.д.

младенцы не умеют контролировать мышцы живота, кряхтят, краснеют, поджимают ножки, когда хотят сделать свои дела (выпустить газы, покакать).
Высаживайте, эффективная поза, в которой ребенку легче сходить в туалет, выпустить газы.
Так же делать массаж животика по часовой стрелке, выкладывать а животик перед кормлением.

По описанию стул в норме.
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Данная сыпь похожа на везикулопустулез или стафилококковое поражение кожи. Не купайте ребенка, так как если диагноз подтвердится , сыпь будет только услилввтся и распространяется по телу. Покажите ребенка еще раз педиатру.