Что вас беспокоит?
Артериальная гипертензия связанная с беременностью
Здравствуйте, роды 4 недели назад, во время беременности с 39 недели подъём ад 160/100, допегит по 2 три раза в день. После родов прошла УЗИ почек с ЦДК, доплер, биохимический, клинический анализ крови, ТТ-г, т4, моча на микроальбумины, ЭКГ, всё в норме, кардиолог оставила допегит, плюс магнерот по 1 два раза, новопассит, с 6 теблеток снизила дозировку до 1 в день, вечером. Вопрос как быть дальше, давление 100/70, 125/85. Когда снижается головные боли, но боюсь отменять последнюю таблетку, нужно ли это или подождать до 2 месяцев, как правильно это сделать?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте можно отменить допегит и посмотреть как будет давление
Если будет высокое, выпить 1?
Да, все верно
Здравствуйте
Вы можете снизить дозу допегита до 1/2 таб понаблюдать за состоянием .
Давление 120/80 мм рт ст это нормально.
По возможности прикрепите дневник артериального давления.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Максимально две недели уже 135/80 поднималось
Есть ли шанс что давление восстановится, не нужно будет поддерживать медикаментозно?
Да конечно
После родов а течение 2-3 месяцев все восстанавливается
Два дня было низкое давление без таблеток, а сегодня опять поднялось 140/90, 4 недели с момента родов уже прошло, значит осталась гипертония навсегда?
Нет,времени мало прошло до 3 х месяцев может сохраняться
Здравствуйте, после родов в течение 4- 8 недель могут быть колебания давления, т к идут гормональные изменения. Постепенно ад нормализуется.
У всех сроки индивидуальные. Но если у вас уже сейчас только одна таблетка в сутки и ад низкое, то нет никакой опасности в том, что отмените препарат полностью. Скорее всего, никакого подьема ад не будет.
Попробуйте и посмотрите на динамику ад
Нужно сразу отменить или 1/2 таблетки?
Можно отменить сразу
Добрый день!
В похожей на вашу ситуацию своим пациентам на очном приеме я могу порекомендовать отмену допегита.
Обычно при гестационной артериальной гипертензии (это которая развилась после 20 недели беременности) давление стабилизируется в течение 12 недель.
Если что, можно будет вернуться к допегиту во время грудного вскармливания.
Грудного вскармливания нет
Тогда при росте давления на регулярной основе от 140/90 мм рт.ст. возможно принимать препараты от давления другие, которые более эффективны.
Допегит при беременности и грудном вскармливании.
Здравствуйте.
Давление нормализуется до 2-3 мес после родов. У кого-то данный процесс проходит быстрее, поэтому идёт восстановление цифр. В вашем случае вы со спокойной душой уже можете убрать 1 таблетку.
Убрать сразу или по 1/2
Можно сразу
Убрала, два дня было низкое, а сегодня опять 140/90, значит уже осталась гипертония навсегда? 4 недели с момента родов прошло
Давление может повышаться до 3 мес после родов, поэтому пока рано говорить о гипертонии
Тогда продолжать до 3 месяцев допегит по 1?
Да, всё верно!
Не пробовать больше отменять?
Пока принимайте и наблюдайте за цифрами. Не волнуйтесь, думаю, скоро они придут в норму!
Спасибо, просто уже паника накрывает, не хочется в 30 лет остаться гипертоником
Принятый ответ
Не беспокойтесь, у вас не очень высокие цифры, уверена, что ещё нужно время для стабилизации! Старайтесь по возможности больше отдыхать
Похожие вопросы по теме
- 11 Апреля 20171 ответ
- 6 Июня 20173 ответа
- 3 Июля 20171 ответ
- 2 Апреля 20181 ответ