Частое мочеиспускание у девочки
Здравствуйте. Дочка 8 лет стала часто ходить в туалет. Особенно перед сном и утром рано просыпается. В школе говорит, что ходит 1-2 раза. Анализ мочи в норме. К кому обращаться?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Варвара, мочеиспускание болезненное? Как долго беспокоит учащенное мочеиспускание?
В таких случаях рекомендованы: ОАК, биохимический анализ крови (общий белок, креатинин, мочевина, глюкоза, гликированный гемоглобин), УЗИ почек, мочевого пузыря, консультация нефролога, других узких специалистов по показаниям ( в зависимости от осмотра и результатов обследования): невролог при подозрении на нейрогенный мочевой пузырь (при хороших анализах и соответствующих отклонениях по УЗИ), эндокринолог при изменении уровня глюкозы или гликированного гемоглобина, уролог при выявлении на УЗИ соответствующих отклонений.
Галина Николаевна, безболезненное. Около трех недель.
Не замечали потерю веса, жажда не беспокоит ребенка?
Галина Николаевна, нет. Не замечали. Много не пьет. Не худая. Нажимала живот сегодня. Сказала, что больно в районе пупка.
Поняла Вас, в таком случае для начала нужен осмотр педиатром, сдать соответствующие анализы, обследование и взять направление к специалистам (описала выше), дополнительно может быть назначен анализ мочи (бак посев).
Принятый ответ
Здравствуйте! Такая симптоматика может быть проявлением нейрогенного мочевого пузыря, если моча в норме, из дообследование рекомендуется узи почек и мочевого пузыря
И консультация невролога после.
Контролируйте, сколько жидкости пьет ребенок, рекомендуется ограничить питье после 6 вечера.
Алина Александровна, это врождённое заболевание? На узи пойдём в четверг.
Нет, это может проявляться с возрастом, в любой период, это генетически не связано, не врожденное
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если воспалительные изменения исключены Оам хороший, местно нет покраснений, то частые мочеиспускания могут быть при нейрогенной дисфункции мочевого пузыря.
Стрессов, смены обстановки не было?
В таких случаях показан осмотр невролога.
Ангелина Альбертовна, сама по себе нервная. Перемены были в сентябре. Переезд, новая школа.
Тогда обязательно покажитесь неврологу
Принятый ответ
Здравствуйте
Если патология исключена, анализы в норме, узи хорошее, то скорее всего имеет место нейрогенный мочевой пузырь.
Нужна консультация невролога в таких случаях.
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные симптомы могут быть проявлением нейрогенного мочевого пузыря. (При условии отсутствия отклонений на УЗИ, ОАМ).
Рекомендуется очная консультация у невролога