Консультация педиатра /

Частое мочеиспускание у девочки — вопрос №2868905

Здравствуйте. Дочка 8 лет стала часто ходить в туалет. Особенно перед сном и утром рано просыпается. В школе говорит, что ходит 1-2 раза. Анализ мочи в норме. К кому обращаться?

Возраст: 8

Педиатр
Здравствуйте!
Варвара, мочеиспускание болезненное? Как долго беспокоит учащенное мочеиспускание?

В таких случаях рекомендованы: ОАК, биохимический анализ крови (общий белок, креатинин, мочевина, глюкоза, гликированный гемоглобин), УЗИ почек, мочевого пузыря, консультация нефролога, других узких специалистов по показаниям ( в зависимости от осмотра и результатов обследования): невролог при подозрении на нейрогенный мочевой пузырь (при хороших анализах и соответствующих отклонениях по УЗИ), эндокринолог при изменении уровня глюкозы или гликированного гемоглобина, уролог при выявлении на УЗИ соответствующих отклонений.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, безболезненное. Около трех недель.

Педиатр
Не замечали потерю веса, жажда не беспокоит ребенка?
Клиент
Галина Николаевна, нет. Не замечали. Много не пьет. Не худая. Нажимала живот сегодня. Сказала, что больно в районе пупка.
Педиатр
Поняла Вас, в таком случае для начала нужен осмотр педиатром, сдать соответствующие анализы, обследование и взять направление к специалистам (описала выше), дополнительно может быть назначен анализ мочи (бак посев).
Педиатр
Здравствуйте! Такая симптоматика может быть проявлением нейрогенного мочевого пузыря, если моча в норме, из дообследование рекомендуется узи почек и мочевого пузыря
И консультация невролога после.

Контролируйте, сколько жидкости пьет ребенок, рекомендуется ограничить питье после 6 вечера.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, это врождённое заболевание? На узи пойдём в четверг.
Педиатр
Нет, это может проявляться с возрастом, в любой период, это генетически не связано, не врожденное
Педиатр
Здравствуйте.
Если воспалительные изменения исключены Оам хороший, местно нет покраснений, то частые мочеиспускания могут быть при нейрогенной дисфункции мочевого пузыря.
Стрессов, смены обстановки не было?
В таких случаях показан осмотр невролога.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, сама по себе нервная. Перемены были в сентябре. Переезд, новая школа.
Педиатр
Тогда обязательно покажитесь неврологу
Педиатр
Здравствуйте
Если патология исключена, анализы в норме, узи хорошее, то скорее всего имеет место нейрогенный мочевой пузырь.
Нужна консультация невролога в таких случаях.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Данные симптомы могут быть проявлением нейрогенного мочевого пузыря. (При условии отсутствия отклонений на УЗИ, ОАМ).
Рекомендуется очная консультация у невролога