Консультация гинеколога /

Результаты гистологии — вопрос №2869006

Здравствуйте.3.12.24 мне удалили полип в матке,который 2 раза подтверждали на узи.А врач,который оперировал,сказал ,что и на второй стороне ещё один был.
Когда пришли результаты гистологии,гинеколог сказал ,что по результатам ,якобы это даже и не полип.
Выходит,мне,либо не удалили полип,либо отправили на гистологию не его??
Хотела через месяц пересмотреть сделать УЗИ,гинеколог не дал направление,сказала,что якобы нет смысла через месяц смотреть.

1)Стоит ли мне сейчас пойти в платную и сделать УЗИ,раз в государственной мне почему-то вообще не открывают направление ,хотя бы для себя посмотреть убедиться?
2)Есть ли в этом результате что-то страшное?
3)И как тогда такое могло получиться,что по УЗИ 2 раза подтверждали полип,а по словам врача-в гистологии его нет?

Акушер, Гинеколог
добрый день! по гистологическому исследованию выявлена гиперплазия эндометрия, в этом ничего страшного нет.
бывает такое, что по УЗИ подозревают полип, идут на гистероскопию, но полипа или нет, или выявляется что-то другое (как в вашем случае).
переживать вам не за что. контроль узи можете сделать планово на 5-7 день цикла, не обязательно даже в наступающем цикле, можно через несколько месяцев.
Гинеколог
Здравствуйте. По обследованию описана гиперплазия, иногда по УЗИ за Полип принимают толстую складку эндометрия, либо вам удалили полип и сильно его раскусковали, поэтому по гистологии он не описан, УЗИ желательно пройти через 6 месяцев, и при наличии по гистологии гиперплазии эндометрия вам нужно гормональное лечение

Клиент
Здравствуйте.Доктор на приёме,когда расшифровывал гистологию и выписал Жанин.Уже месяц принимаю.Вчера была последняя таблетка из рачки,сейчас буду ждать менструации и с первого дня следующую пачку начну
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. 1. Да стоит сделать контроль узи 2. Есть признаки гиперплазии, в этом нет ничего страшного, но для профилактики рекомендуется решить вопрос либо об установки спирали Мирена, либо прием утрожестана во 2 фазу 3. Такое может быть, по гиперплазии эндометрий толстый и могли за полип принять складку
Клиент
На приёме,когда была расшифровка гистологии,доктор сказал принимать Жанин.Вот уже месяц принимаю,вчера была последняя таблетка,сейчас перерыв (буду ждать менструации ) и с первого дня следующую пачку
Гинеколог, Акушер
Хорошо, продолжайте его прием. Контроль узи можно сделать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Узи не достоверный метод диагностики, он позволяет только заподозрить неладное. Точный это гистология. Гиперплазия лечится также как и полип - путем выскабливания, поэтому по тактике ничего страшного нет, не переживайте в любом случае лечение прошло успешно
Клиент
Поняла.Спасибо??