Консультация онколога /

Увеличеный проток мж и выделения — вопрос №2869182

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Прошу Вашей помощи.
В начале декабра заболел сосок, внутри обнаружила уплотнение. По узи выявили расширенный проток 3.3 мм. Мазала мазью, все пошло на спад. Но через неделю произошло опять увеличение и боль. Сходила на прием к онкологу-маммологу, были выписаны антибиотики, взята онкоцитология выделений.
Результат- сплошь клетки воспаления, диагноз телит.
После приема антибиотика уплотнение стало маленьким, выделения прошли. Контроль узи, проток 2 мм, но я ощущаю прям это уплотнение. Врач выписал мастодион и отправил на 3 мес гулять.
Последние пару дней опять начала ощущать дискомфорт, ощущения, как молоко приходит при кормлении. На белье вчера обнаружила будто были выделения. Надавила на грудь, внутри видно прозрачную жидкость.
У меня вопрос. Не пропущу ли я что то серьезное просто принимая мастодион? Куда мне еще пойти и что сделать в моей ситуации?
Не может ли это быть протоковый рак? Можно ли просить сделать биопсию этого протока?
Помогите, пожалуйста! Очень страшно.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Онколог
Здравствуйте

Прикрепите заключение врача, цитологию, узи молочных желез. Какой антибиотик принимали.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте!
С собой нет документов.
Заключение врача- телит справа.
Онкоцитология- сплошь клетки воспаления, что соответствует клиническому диагнозу.
Узи- увеличение протока 2 мм на протяжение 5-6 см, стенки утолщены. Birds-3

Клиент
Светлана Александровна, принимала амоксиклав.
На приеме после лечения выделений не было.
А сейчас замечаю небольшие пятна белые на белье. При надавливании ничего не выходит.
Онколог
Стоит повторить осмотр врача и узи в динамике, посмотреть, что сейчас с протоками, если ест выделения врач возьмёт цитологию повторно.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Если по узи исследованию не было никаких образований то онкологию не подозреваем. Прохрачные выделения при надавливание в незначительном количестве могут быть вариантом нормы. В данной ситуации рекомендуется сдать кровь на пролактина на 3-5 день менструального цикла, накануне сдачи физический эмоциональный и половой покой. Сдать мазок выделений на цитологию и бак посев. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
Только увеличеный проток. Это считается образование ? Мазок на цитологию сдавала в воспаление. Нужно пересдать без воспаления?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Расширенный проток это не образование. После лечения нужно повторно сдать.
Онколог, Хирург
Здравствуйте, биопсию протока не делают, биопсия возможна только образования, поэтому нужно повторить цитологию выделения, возможно провести такое образование как дуктография это дает возможность посмотреть нет ли в протоке образований, паппилом которые могут поддерживать воспаление и боль, но важный момент когда вы закончили кормление?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. 8 лет назад!
Клиент
А 2 мм это расширенный проток? Почему я его чувствую? Это нормально?
Онколог, Хирург
2 мм это не очень расширенный проток, надо повторить мазок
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Данных за онкопроцесс нет! После завершения лактации, выделения могут сохранятся несколько лет! Вам необходимо обратиться к маммологу, он возьмёт мазок отпечаток с соска м/ж (выделений ) и отправит на цитологическое исследование. Так же нужно сдать кровь на пролактин на 2-5 день МЦ.
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, на приеме была.
Врач сказал эта капля выделений секрет молочной железы и анализ на цитологию повторный не стребуется.
А это нормально что я нащупываю этот проток? Это может быть нормой?