Вакцинация пентаксим

Здравствуйте! Первую прививку пентаксим сделали в 4 месяца. Сегодня нам 5 месяцев ,сделали вторую прививку пентаксим.Но прошел всего один месяц после первой прививки,а нужно 1,5. Мне сказали,что в этом ничего страшного нет,мы просто отстаем в прививках,из за этого сделали через месяц. Не опасно ли это?

Здравствуйте! Отставания у Вас нет значительного, конечно, и вакцинация должна была проводиться через 45 дней,

Но если сделали через месяц, то ничего страшного, вреда малышу никакого не будет.

Третью дозу ставьте через 45 дней от второй.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!!!

Здоровья Вам?

Добрый день!
Не опасно, но все же есть рекомендованный интервал между Пентаксимом в 45 дней, лучше его выдерживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!!!

На здоровье!☀️

Здравствуйте.
Страшного ничего не будет, опасности нет, но медработники нарушили правила и сроки вакцинации. В дальнейшем делать Пентаксим строго через 45 дней, не ранее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!!!

Пожалуйста ? не болейте ?

Здравствуйте!

Страшного не будет, но в дальнейшем рекомендую выдерживать интервал 45 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!!!

Здравствуйте!
Оптимальный интервал 45 дней, последствий от более раннего введения не будет, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!
Врач просто сказала ,что чем ребенок старше,тем тяжелее переносятся вакцины.Так ли это?

Принятый ответ

Не совсем так, у детей старшего возраста чаще возникают местные реакции в виде покраснения и уплотнение в месте постановки, но это вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!!!

Здравствуйте! Интервал нарушен, страшногт ничего конечно не произойдет и вреда для ребенка никакого не будет, но все же третью вакцинацию нужно поставить через 45 дней от второй, отставание в вашем случае от графика вакцинации совсем незначительное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!!!