Кал черного цвета

Здравствуйте мне 25 лет, есть гэрб. Были до этого уже проблемы с желудком, но проверял все ЖКТ, МРТ брюшинного и забрюшинного пространства, гастроскопия, и анализы, сдавал несколько раз за в течении прошлого года, анализы на скрытую кровь в кале, все было в норме. Позавчера было два, выходных сб, ВС. Выпил в субботу и в воскресенье вечером по бокалу красного сухого вина. На утром был какой то овечий кал с трещинами, дефекация была трудновата, в плане как будто запор, тяжело шло. И вышел вот такой кал вчера он мне казалось поярче черного был, сегодня он такой, приложу фото. Кроме этого не чего не беспокоит, чувствую себя нормально, кушаю тоже, аппетит есть.

Здравствуйте!
Принимаете ли вы препараты железа ?
Кушали ли накануне продукты, содержащие свёклу?
Или продукты, содержащие красный краситель?

Нет, вроде только рис с овощами, морковь, картошка, и куриный фарш. Ел суп с говядиной

Красное вино может давать такой окрас калу, а также оказывает крепящее действие.
Обычно, желудочно-кишечное кровотечение проявляется слабостью, рвотой, снижением давления и повышением пульса, головокружением.
Если вы ведёте обычный образ жизни, вероятнее, это не оно.
Через 2-3 дня кал станет нормальным

Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Как я могу к вам обращаться?

Цвет стула напрямую зависит от того, что присутствует у нас в рационе,от приема определенных лекарственных препаратов.
Вино может окрашивать стул.
Если мы подразумеваем у пациента желудочно-кишечное кровотечение,что нас должно насторожить в первую очередь: рвота, стул дегтеобразного характера,головокружение, слабость, холодный пот.

Здравствуйте дегтеобразного нету, и симптомов таких не наблюдаю, кал наоборот сформированный, но как у овечки. Меня зовут Виктор

Принятый ответ

Виктор, стул у вас ежедневный?
Твердый?

Да, но после вина, вчера и сегодня, он прям очень твердый

Здравствуйте! По фото чёрного цвета не видно, темно коричневый стул. Изменение цвета в пользу тёмного окраса, на фоне употребления вина, явление закономерное. Обычно рекомендуют в подобных ситуациях понаблюдать за самочувствием, через 2-3 дня стул должен принять обычный окрас.
Если состояние ухудшиться, появится слабость, головокружение, снижение АД и увеличение ЧСС, то конечно показаться доктору в очном формате.

Если самочувствие хорошее, но какие то сомнения есть, то в подобных ситуациях рекомендуют выполнить кал на скрытую кровь иммунохимическим методом. Никакой специальной подготовки, это вид диагностических мероприятий, не требует.

Принятый ответ

Красное сухое вино может крепить стул,по причине содержания в нем танина.