Прыщ или родинка
Добрый день! Месяц назад на боку появился, как мне показался, прыщ. Долго образовывалась белая головка. Сегодня гной вышел, но само образование осталось. Подскажите, это больше на родинку похоже или прыщ? И если прыщ, то, чем его можно помазать. Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобой, фото.
Выделялся гной желто-зеленого цвета или творожистая масса белого цвета?
По фото больше похоже на контагиозный моллюск.
В таком случае рекомендуют очный осмотр дерматолога для подтверждения диагноза и для дальнейшей тактики, если диагноз подтвердится, то удалить образование.
Вероника Эдуардовна, скорее твердый гной, как закупоренная пора
Анна, возможно и воспаление волосяного фолликула, в таком случае рекомендуют обработка раствором хлоргексидина, через 15 минут крем фуцидин наносить 2 раза в день - 10 дней, но необходим очный осмотр, для уточнения точного диагноза, по фото, трудно сказать что именно это.
Вероника Эдуардовна, спасибо!
Анна, на здоровье).
Принятый ответ
Здравствуйте
Обязательно осмотр в дерматоскоп
По результату определиться с тактикой
Если это воспаление, примените
- фуцидин /левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней
Затем цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Если это образование по типу контагиозного моллюска - удалить методом Сургитрон
Затем мазь выше перечисленную применить в течение 10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Виктория Николаевна, спасибо!
На здоровье?
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на воспалительный элемент. Ограничить водные процедуры, наружно крем Фуцидин или мупироцин и очный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте, на фото воспалительный элемент .
Рекомендую :
Обрабатывать Хлоргекседином 3 раза в день
Мазь Левомеколь 2 раза в день 14 дней