Консультация онколога /

Гемангиомы печени. — вопрос №2869833

Добрый день. Узи делала 1 раз.В описании такая картина,МРТ не скоро. На фоне событий в моей жизни (4 похорон за пол года, 2 из них,мама и тетя онкология) у меня сильная тревожность, до панических атак.Если не хорошие предвестники в данном исследовании? Прикреплю анализы, воспалительный процесс,который отражается в анализах, это воспаление целлюлита на бедре, в общем с этого обследование и началось.

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Онколог
Здравствуйте. Гемангиомы - это доброкачественные сосудистые опухоли. которые никак не влияют на работу печени. Гемангиомы нуждаются в динамическом наблюдении. Первый раз - контроль через 6 месяцев, если есть определенная отрицательная динамика еще через 6 месяцев. если наблюдается быстрый рост - или появление новых гемангиом , то поучить консультацию онколога.
Здоровья Вам и удачи!
Онколог, Хирург
Здравствуйте, по печени больше данных за гемангиому это не страшно, а вот смущает меня увеличение головки поджелудочной железы, мскт с контрастом для понимания всего все же придется дождаться

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию узи исследования вероятнее всего это гемангиомы доброкачественные сосудистые образования. Никакой опасности для организма не несут. Учитывая то что они выявлены впервые и увеличение головки поджелудочной железы в данной ситкуации с целью дообследования рекомендуется выполнить кт брюшной полости с контрастом. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По УЗИ не описано никаких тревожных с точки зрения онкологии находок
Однако впервые выявленные множественные гемангиомы требуют дообследования в объеме МРТ или МСКТ ОБП с контрастом
Никаких предвестников чего-то нехорошего нет совершенно!
Клиент
Владислав, УЗИ делала врач онколог с большим стажем, и по опыту хороший врач. Моя мама наблюдалась у неё, у неё тоже были гемангиомы, но мельче. Врач озвучил, что может быть наследственный фактор, такое возможно? И может ли приём гормональных концетраптивов, усугублять состоянии гемангиом?
Онколог, Маммолог
ни наследственный фактор, ни прием КОК не доказали свою причастность к появлению гемангиом
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

По данным узи - выявлены гемангиомы, но учитывая, что гемангиомы впервые выявлены, нужно пройти до обследование кт брюшной полости с контрастом.
Онколог
Здравствуйте
По описанию обследований нет признаков злокачественного процесса, описаны доброкачественные изменения-гемангиома или ФНГ.
Ничего критичного именно по узи точно нет.
По анализам признаки воспалительного процесса, возможно ранее перенесенного, дислипидемия, может быть при жировом гепатозе такая картина, при атеросклерозе, нужно сдать кровь на липидограмму, печеночные ферменты.