Гемангиома печени ?
Добрый день. Дочке 9 лет. Случайно на Узи обнаружили гемангиому , пока ставят её под вопросом. Направили к онкологу . Я очень волнуюсь. Что вызвало её появление?У дочери угроза астмы ,могли ли ингаляционные препараты спровоцировать её появление ? Какие перспективы ? Нужно ли какие то ограничения в жизни ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В каком мед учреждении выполнено УЗИ?
гемангиомы - это доброкачественные образования. Природа их появления не изучена. Но опасности и риска онкологии они не несут. Чаще их наблюдают.
Виктория Сергеевна, в детской поликлинике делали узи.
Виктория Сергеевна, у дочки точно гемангиома? Ведь ставят под вопросом
Принятый ответ
Здравствуйте
В данном случае, если по узи врач сомневается в диагнозе, ребёнку педиатр выдаёт напряжение в крупный медицинский Центр, где могут сделать узи брюшной полости экспертного уровня, или назнач кт/мрт брюшной полости с контрастом. Далее, если подтвердят диагноз гемангиома, то ребёнок просто будет наблюдаться у участкового хирурга. Ограничений обычно с этим диагнозом нет.
Ингаляционные препараты маловероятно, что привели к изменению в печени.
По анализам крови критичного нет.
Светлана Александровна, дали направление к онкологу в Морозовскую больницу. То есть это может быть и не гемангиома ?
Прка сложно сказать.так как гемангиома стоит под ?. Ребёнка посмотрит врачсэкспертного уровня, по прказаниям назначит дообследование.
Принятый ответ
Здравствуйте
Гемангиома это доброкачественное сосудистое образование. Появление гемангиом до конца не изучено. Никакой опасности для организма не несут. Тактика только наблюдение контроль узи исследования раз в год. Никаких ограничений нет. Ведите обычный образ жизни.
Рустам Гамирович, можно считать это гемангиомой и успокоиться?или необходимо проведение кт/мрт?
Насколько можно судить по эхограмме образование похоже на гемангиому. Любые впервые выявленные образования должны быть до обследованы методом кт/мрт
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленными документами, вероятнее всего это гемангиома. Учитывая, что врач узи поставил под вопросом, требуется выполнение узи экспертного уровня (получить второе мнение).
Гемангиома это доброкачественное сосудистое образование, опасности не представляет. Если по узи подтвердится гемангиома, то далее требуется только наблюдение. Возможно нужно будет провести кт брюшной полости с контрастом для дообследования.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам УЗИ с большой долей вероятности речь идет о гемангиоме
Но в подобных ситуациях всегда рекомендуется получить второе мнение и выполнить УЗИ на базе онкологического диспансера