Консультация гастроэнтеролога /

Аллергия на фоне жкт? — вопрос №2869863

Я мама в декрете, кормила грудью, недавно отучили, летом 24 г пошла аллергия, на руках и ногах высыпания и зуд, дерматолог говорил аллергия, лечилась считай ничем - пила лактофильтрум, тк на гв. И вот я прекратила гв на днях, начала лечиться, опять лактофильтрум, лоратадин, кальций глюконат, крем адвант, крем лакри для чувствуюительной кожи, диета, сдала анализ крови и коппрограмму, в кале обнаружено немного крахмала внеклеточного, объясните мне пожалуйста, что это такое, что нужно еще сделать, чтобы это все вылечить, тк аллергия на фоне жкт у меня, потому что до этого ее никогда не было, аллергия опять начинает проходить, но боюсь, что опять появится, стул каждый день, не жидко, живот не болит.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, не могли бы Вы прикрепить результаты анализов крови? Кроме сыпи какие проявления аллергии наблюдаются? Почему решили что проблема именно в ЖКТ?
Копрограмма малоинформативный анализ, он очень зависим от рациона, который был накануне исследования. т.е. поели много свежих овощей - может определиться повышенное содержание клетчатки, много углеводной пищи - может выявляться крахмал.
Клиент
Анализ прикрепила, аллергия проявлялась только сыпью и ужасным зудом, стул был не регулярным, плюс беспокоят прыщи, может еще какие то нужно анализы сдать, хочется просто быть уже здоровой

Гастроэнтеролог, Терапевт
Существует мнение о том, что наличие акне(прыщей) связано с работой органов ЖКТ, но к сожалению данное суждение является ошибочным. В данном случае наиболее вероятной причиной появления прыщей является мощная гормональная перестройка организма, связанная с постепенным снижением продукции молока и последующим прерыванием лактации.

По результатам анализов крови, отмечается только повышение эозинофильного катионного белка, эозинофилы крови и общий иммуноглобулин Е в переделах нормы.
Общий анализ и иммуноглобулин сдавался на фоне лечения лоратадином?
Ранее отмечалось повышение данных показателей? Аллергии - это как правило реакция на специфический антиген, т.е. при пищевой аллергии - это продукт или группа продуктов. Связываете с чем-то конкретным появление сыпи, пробовали исключать какие-либо продукты питания?
ЭКБ не является специфичным показателем, он может повышаться при аллергиях, а так же глистных инвазиях. Необходимо дообследование.

В данном случае я бы порекомендовала дообследование, а именно:
-биохимический анализ крови : АСТ, АЛТ, Билирубин и его фракции, ЩФ, амилаза, ЛДГ, креатинин, мочевина, глюкоза, общий холестерин
-кал на я\г и простейшие методом парасеп 3 кратно
-сдать анализ крови ИФА на описторхи, лямблии, токсокары, эхинококки
-УЗИ ОБП

Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Светлана!
По анализам есть только изменение в копрограмме, но оно диагностически не значимо. Это уже малоинформативный метод обследования и зависит очень от рациона накануне
Еще повышен эозинофильный катионный белок- к нему бы я отнеслась скептически, тк до конца еще не изучили причины его повышения. По оак эозинофилы в норме- это хорошо. Да и ig e тоже нормальный
Если жалоб нет никаких со стороны жкт, то нужно с дерматологом искать причину.
Здоровья вам!