Консультация инфекциониста /

Лечение от лямблий — вопрос №3361474

У мамы заражение лямблиями, инфекционист назначила лечение, прикрепляю. Настораживает, что врач сказала трихопол можно заменить любым антибиотиком(амоксицилином), макмирор пить одновременно с лактофильтрумом, тюбажи, также нет восстановительной терапии. Пожалуйста, сделайте назначение, как вылечиться от лямблии.

Возраст: 63

Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленным вами анализам имеются данные за обнаружение лямблий в кале. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях лечение рекомендуют проводить в несколько этапов.
- На первом этапе назначаются диетотерапия и разгрузочные дни, а также прием желчегонных, а при необходимости и антигистаминных препаратов.Так сюда можно отнести хофитол в возрастной дозировке 20 капель 3 раза в день до еды, его рекомендую пропить в течение 2 недель.
- На втором этапе пациент принимает специальные антипротозойные препараты, макмирор 15 мг/кг * 2 раза в день в течении 7 дней.
- Восстановительный период для восстановления микрофлоры кишечника пробиотиком, баксет-форте 1 саше 1 раз в день 14 дней.Соблюдение диеты ( употреблять поменьше углеводов и мучного).
Контроль анализов через 2, 4 недели после лечения
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам выявили лямблии. Возможное лечение данной патологии в 3 этапа
1 этап верно написан в назначения вашего лечащего врача, необходимо их соблюдать
2 этап это лечение тинидазолом, немазолом или макмирором в соответствии с назначением вашего лечащего врача.
3 этап приём пробиотика в течении 14 дней (например максилак).
После лечения повторная сдача анализа через 14 дней.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Лечение должно проходить в несколько этапов.
1) Сначала подготавливают желчный пузырь, чтобы улучшить желчеотток, в связи с этим - урсосан 10-15 мг на кг веса в сутки 14 дней (при условии что в желчном пузыре нет камней).
2) Далее макмирор 400 мг 3 раза в день 7 дней.
3) Далее, после макмирора заселяется правильная микрофлора кишечника пробиотиком, энтерол 1 капсула 2 раза в день 10 дней, он обладает противолямблиозным действиям.

При всем этом во время прохождения лечения соблюдение диеты (употреблять меньше углеводов, мучного).

Контроль анализов через 2, 4 недели после окончания лечения (кал на цисты лямблий).
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Лямблии не лечат любым антибиотиком, они не чувствительны к большинству из них, используют специальные препараты и так же важна подготовка. После лечения можно пересдать кал через 4 недели
Лечение лямблиоза:
1.- подготовка пищеварительной системы ( прием хофмитола по 1 таблетке 3 раза в день -14 дней), диета с исключением жирного, острого, жареного
2. Использование антипаразитарного препарата, Макмирор по массе тела 2 раза в день 7 дней
3. Затем пробиотик Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Основное в первом этапе это хофитол и но-шпа, во втором макмирор (более эффективный тинидазол) и в третьем хофитол + пробиотик
Остальное на усмотрение врача
Плюс Диета: для создания неблагоприятных условий для размножения паразита и повышения эффективности лечения. Исключение всех продуктов на основе белой муки. Существенное ограничение сладостей, вплоть до их полного исключения. Исключить сладкие фрукты- дыня, виноград, арбуз, груша и так далее.
Исключить молоко (содержит молочный сахар) и молочные блюда.
Контроль лечения проводится не ранее чем через 2 недели от окончания лечения - дуоденальное зондирование