Ребёнку на голову упал телефон

Здравствуйте, малыш 3.5 месяцев, кормила грудью на сон в положении леда на боку, ребёнок был в полудрёме, телефон выскользнул из руки и похоже упал на голову ей. На голове ушиба не видно и куда попало я не знаю.. т.к. не увидела, увидела только что он рядом с её головой лежал, но видимо задел её, т.к. она резко нромко закричала и заплакала. Взяли на руки и успокоилась в течение минуты. Потом вела себя нормально, сидела спокойная, потом немного поулыбалась. Я не знаю как выглядит рвота у малышей, но реа обильно срвгнула творожистой массой. Хотя в целом она часто срвгивает, бывает и много.. Потом немного поела и стала беспокойная и закапризничала. Опять же, не понимаю может ли это о чем то говорить, т.к она в целом часто каприщничает .. Взяли на руки - успокоилась. Что мне нужно сейчас предпринять? И чем это может быть опасно?

33 года
6 Июня ·Просмотров: 427·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте! В таком случае рекомендуют Наблюдение за ребенком в течение 72 часов ( красные флаги 🚩 рвота/обильные срыгивания , потеря сознания-даже на несколько секунд , слабость , отказ от еды и питья , изменение зрачков-один узкий /другой широкий/, отсутствие реакция зрачков на свет , вялость-сонливость / чрезмерная капризность.
В целом , падение телефона на голову малышам встречается довольно часто и не несет опасности

Принятый ответ

Здравствуйте.

В таких случаях рекомендуется наблюдение за ребёнком в течение 72 часов.

Красные флаги:
- изменение реакции зрачков на свет(разная реакция)
- изменение в поведении (вялость, слабость, возбудимость, сонливость),
- рвота, обильные срыгивания
- отказ от пищи/питья
- чувствительность к громким звукам, яркому свету
- кровь из носа, ушей, рта
- выбухание или западение родничка
- выделение крови или прозрачной жидкости (ликвор) из ушей, носа.

Вы описываете срыгиыание, рвота под напором и всем содержимым.
Не волнуйтесь, таким образом практически невозможно нанести серьёзную травму ребёнку, максимум- небольшой испуг после удара.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если беспокойство было не долгим + малышка ведёт себя как и прежде ( привычные срыгивания и беспокойство), в таких случаях серьёзная травма маловероятна, но в любом случае рекомендуют контролировать состояние после падения в течение 48-72 часов.

Красные Флаги, которые требуют немедленной помощи медработника:
1.Потеря сознания или состояние оглушения.
2.Появление рвоты (особенно многократной)
3.Изменения в поведении: сильная раздражительность, беспокойство, невозможность успокоиться, необычная вялость или сонливость
4.Головную боль, головокружение.
5.Нарушение координации движений, судороги.
6.Выделения (кровь или прозрачная жидкость) из носа или ушей.
7.Отсутствие плача или необычную тишину после падения (в норме ребенок плачет от боли)
8.Появление синяков вокруг глаз (симптом очков).
9.Любые другие необычные симптомы, несвойственные ребёнку ранее.

В любом случае, при сомнениях и беспокойстве лучше обратиться за помощью для оценки состояния и исключения сотрясения мозга или другой травмы головы.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию ситуации, ничего опасного не произошло, данный факт не приведёт к каким-то последствиям, если высота падения не была выше 20-30 см. Но рекомендуется наблюдать в течение 3 дней за состоянием и какими-либо изменениями в поведении малыша.
Красные флаги и когда вызывать скорую: рвота, судороги, обильные срыгивания, потеря сознания, отказ от еды, крик и плач постоянный или беспричинный, сонливость или возбудимость, разные зрачки глаз, и их реакция на свет, увеличение отёка и гематомы.

Принятый ответ

Здравствуйте !

Падение смартфона на голову редко приводит к серьезным травмам черепа, но требует наблюдения в течение 72 часов.
То, что ребенок быстро успокоился на руках и улыбался- хороший прогностический знак.

В таких случаях рекомендуют наблюдать: оценивать поведение, сон и аппетит. Обеспечить покой, кормить по требованию: небольшими порциями, чтобы уменьшить риск повторных срыгиваний.
«Красные флаги» (когда срочно обратиться к врачу): повторная рвота (отличается от обычного срыгивания объемом и напором), необычная вялость, сонливость, малыша трудно разбудить, монотонный, непрекращающийся крик, невозможность успокоить на руках. Разный размер зрачков или косоглазие, выбухание (напряжение) большого родничка, появление судорог, подергиваний мышц или потеря сознания.

Здравствуйте

После удара рекомендуется наблюдать ребёнка в течение 72 часов.
Если на месте удара появилась гематома, зрачки имеют разный размер, наблюдаются рвота, потеря сознания или сонливость ,рекомендуют осмотр врача (травматолога или детского нейрохирурга). При отсутствии этих симптомов срочная помощь обычно не требуется.

У малышей эластичные кости черепа и за счет открытого родничка есть эффект амортизации ,поэтому до года очень редко у малышей диагностируют ЧМТ

Но все же при наличие хотя бы одного симптома нужен осмотр врача

Здравствуйте!
Ситуация неприятная, но паниковать рано. Скорее всего, серьёзной травмы нет, так как телефон просто выскользнул из руки, а не был брошен с высоты. Однако из-за резкого крика сразу после удара и обильного срыгивания творожистой массой (даже если ребёнок часто срыгивает) вам нужно показать малыша врачу для осмотра неврологического статуса и родничка. Сейчас главное внимательно наблюдать в течение 6-12 часов.
Опасные признаки, при которых вызывайте скорую: рвота фонтаном (сильной струёй, не связанная с едой), выраженная вялость (ребёнка нельзя добудиться), разный размер зрачков, закатывание глаз, выбухающий твёрдый родничок, непрекращающийся монотонный крик или отказ от груди. Если ничего этого нет, а малыш успокоилась, улыбается, ест и засыпает, то обошлось испугом и совпадением срыгивания.
Беспокойство и капризы после такого типичны для 3,5 месяцев и не являются специфическим симптомом сотрясения. Для собственного спокойствия посетите педиатра в ближайшие сутки, но экстренная госпитализация нужна только при перечисленных выше признаках. Скорее всего, с ребёнком всё в порядке.