Операция на груди при грудном вскармливании
Здравствуйте. Родила 24 дня назад, кормила грудью, на правой груди возле соска образовалось уплотнение, поставили гнойный мастит, вскрыли гнойник, после операции сказали что это всё-таки не мастит, непонятно откуда взялось нагноение. Сейчас принимаю антибиотики, боюсь дальше кормить ребенка грудью, так как приём антибиотиков и непонятная причина уплотнения, боюсь повторения. Да и малыш грудь сосёт плохо, быстро на ней засыпает, докармливала смесью. Сейчас пока буду лежать в больнице, он будет полностью на смеси. Грудь, которую оперировали не могу полноценно сцедить, мешает повязка, сцедила миллилитров 10 молокоотсосом и всё. Боюсь переполнения и что опять будет воспаление. Каким образом можно прекратить грудное вскармливание? Принимать достинекс?
Принятый ответ
Здравствуйте, есть антибиотики , разрушенные при Никоном вскармливании, какие вам назначены? Грудь сцеживать нужно толко до облегчения, не полностью.
Анна Эдуардовна, антибиотики Амоксиклав. В том то и дело что чувствую наполнение, а сцедить нормально не получается.
Данный препарат совместим с грудным вскармливанием. Там прям плотный участок?
Анна Эдуардовна, есть небольшой плотный участок, а сцеживается совсем чуть-чуть
Если решили полностью прекратить ГВ , то примите препарат Достинекс 0,5 мг, а далее повторите ещё одну дозу через 24 часа.
Если грудь мягкая - сцеживать предварительно не надо, если есть нагрубание - сцедите только до облегчения.
Далее мочалкой соски не стимулируйте, белье носите удобное, чтобы не пережимало грудь, спине не на животе, чтобы грудь была свободна.
И первое время , если есть возможность пусть малыша кормит смесью кто-то , а не вы , потому что как только малыш заплачет, или вы его кормите из бутылочки- у вас может выделяться молоко.
Анна Эдуардовна, то есть после приема препарата сцеживать больше не нужно? Через 24 часа молоко перестанет пребывать?
При прекращении лактации сцеживать грудь нужно только в случае наличия дискомфорта, уплотнений, до облегчения, ни в коем случае не до конца, таким образом Вы будете стимулировать новый прилив молока. Сцеживайте грудь до облегчения, чтобы не допускать уплотнений. Ни в коем случае не перетягивайте грудь, таким образом можно травмировать молочную железу. Обязательно пить достаточное количество жидкости, не допускать жажды, но ограничить потребление горячей жидкости: суп, чай, кофе. Можно пить настой шалфея, также способствует уменьшению лактации.
Достинекс принимаеися в течении 2-х дней по 1/2 таблетки иногда, если лактация не прекратилась можно 4 дня.
Анна Эдуардовна, спасибо
Легкого завершения ГВ Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Какой антибиотик назначен?
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья! Если Вы решили завершить грудное вскармливание, рекомендую Вам принимать Достинекс по 1/2 таб через 12 часов 2 дня,ограничьте приём жидкости, при сильном нагрубании молочных желёз можно немного сцедить грудь до облегчения состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте, можно принимать достинекс по 1/2 таб 2раза в день 2дня, перед приёмом до конца сцедить обе груди и после приёма достинекса больше не трогайте груди