Сыпь на ногах у ребенка 9 месяцев

Дочка 9 месяцев переболела какой то ангиной с высыпанием в горле и на ногах,поднималась температура сходили к педиатру детскому, нам прописали ацикловир 5 дней, болтушку смазывать горло и нёбо, прошло дней 10 уже получше в горле все прошло не температурила больше, единственно на ногах высыпания так и не проходят, стало их немного больше и некоторые обрастают коркой, а сегодня еще сопли текут

Нету
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобное течение инфекции наиболее характерно для энтеровирусной инфекции.

Сыпь, как правило, проходит в течение 2, иногда 3 недель.

Рекомендуют в таких случаях наносить лосьон каламин, цикапласт, на воспалённые элементы - фуцидин 7-10 дней.

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что энтеровирусная сыпь, она лечения не требует, проходит самостоятельно, в течении 2 недель, при зуде зиртек или зодак, рекомендуется обильное тёплое питьё 40 мл на кг веса.

Здравствуйте!

По описанию симптомов и предоставленным фото скорее всего у ребенка энтеровирусная инфекция (тип Коксаки) и имело место герпангина, которая никакого отношения к герпесвирусам не имеет. Ацикловир в таком случае не показан, он не действует против энтеровирусов.

Некоторые элементы на вид с вторичной инфекцией в стадии заживления.

Обычно сыпь при энтеровирусной инфекции в лечении не нуждается, проходит самостоятельно в течение 2-3 недель.
Если ребенок чешет ее, можно обрабатывать Каламином, болтушкой или Неотанином (охлажденными в холодильнике). И не допускать присоединения инфекции - купать малыша можно, держать в сухости и стараться не сдирать корочки

Здравствуйте!

Подобные высыпания возникают при энтеровирусной инфекции ( сыпь чаще всего возникает на ладонях и стопах, но также может быть и по всему телу, в горле может отмечаться мелкоточечная красная сыпь)

В таких случаях рекомендуют:

1.При сильном зуде Зодак/Зиртек.

2.При раздражении сыпи и появлении ранок - Цикапласт В5 местно, на воспалительные элементы банеоцин, фуцидин.

Обычно высыпания проходят самостоятельно в течение 3-4 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Здравсвуйте, а фуцидин сколько раз в день Модано наносить на ранки ?

Принятый ответ

Обычно рекомендуют 2-3 раза в сутки.

Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления характерные для вирусной инфекции, не исключается по типу энтеровирусной инфекции

Специального лечения сыпи, как правило, не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн

Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту, достаточно допаивать малыша водой в течение дня

Необходимо наблюдение ближайшие дни за характером высыпаний