Бактерии в глотке при беременности
Здравствуйте! Уже задавала вопрос вчера. Сегодня бы хотела поинтересоваться по поводу лечения. Посетила врача, назначили танзилгон в таблетках, хлорофилипт на масляной основе и лизобакт. Врач не стала назначать а/б, так как недавно лечили двумя антибиотиками бактерии во влагалищном мазке. Напомню, беременность 31 неделя. Врач сказала, что самое опасное - это золотистый стафилококк. У него повышен титр. (Анализ прикрепляю). Данная бактерия во рту точно не навредит плоду? И нормальное ли лечение?
Здравствуйте. У вас есть какие-то симптомы в горле?
Титр немного превышен. Но если по анализу крови все спокойно, то можем санировать местно.
Дополнительно а можно смазать миндалины гелем отофаг, в его составе есть целый спектр фагов против большого количества патогенных и условно-патогенных бактерий в том числе и золотистого стафилококка.
А также для нормализации микробиома глотки можно рассасывать Бактоблис по 1 таб перед сном в течение 30 дней.
Лейкоциты - 11
Нейтрофилы - 74
Соэ - 35
С-реактивный белок 4,4
Безопасен ли отофаг при беременности?
Да, безусловно отофаг полностью безопасен. Его можно использовать потом и малышу при необходимости.
Срб в норме у вас поэтому нет никаких признаков активности бактериальной инфекции. Думаю что просто до родов можно периодически что-то принимать для того чтобы держать ротовую полость санированной. Полностью вылечить или уничтожить золотистый стафилококк плохо получается антибиотиком. Но можно создать такие условия где он не сможет размножаться, и передаваться другим.
Это и Лизобакт, Хлорофиллипт, просто полоскания ромашкой или календулой - ежедневно.
Получается на данный момент бактерия не принесет вред плоду, если лечить буду местно?
Нет не принесёт. Можно не переживать по этому поводу.
Спасибо большое за ответ!
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Здравствуйте
Золотистый стафилококк и остальные бактерии в мазке - это условно-патогенная Флора, которая в норме живет в зеве и лечить ее не надо
Какие у вас сейчас симптомы со стороны ЛОР органов?
Даже если титр превышен, то лечение не требуется??
Боль в горле и легкий кашель
Нет, эти бактерии таких симптомов не вызывают, а если лечить нормальную микрофлору в зеве, это может привести к росту патогенной Флоры
Вы ОАК не сдавали?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Сдавала
Лейкоциты 11
Соэ 35
Гинеколог говорит, что при беременности нормальные значения
С-реактивный белок 4,4
Да, такие анализы в норме при беременности
А симптомов ГЭРБ у вас нет?
Не уверена
Только изжога недавно началась
Но опять же при беременности норма
Изжога это симптом ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Это может быть причиной боли/дискомфотра в зеве
В данной ситуации рекомендуется начать антирефлюксную терапию
Лосек 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Эти препараты разрешены при беременности
Я принимаю баксет форте и препарат от изжоги Ренни
Они должны помочь?
Это не достаточно
Нужно еще добавить препараты ИПП - Лосек и антациды - фосфалюгель
Хорошо
Они совместимы с другими препаратами?
Да, все препараты совместимы
Поняла вас. Спасибо большое за ответы!
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте.
Золотистый стафилококк патогенным считается только в полости носа, когда вызывает жалобы на образование сухих жёлтых или зелёных корочек.
В зеве он может в норме жить и не причинять никакого вреда ни Вам ни малышу.
А как горло беспокоит?
Есть сухие корки в носу, но там по анализу нет роста.
Даже если титр в горле превышен, то это норма??
Корки могут быть на фоне сухости слизистого цвета, а могут быть окрашенные в зелёный или жёлтый. Таких нет?
В зеве может быть в любом титре, если нет жалоб. Но он превышен на 1 колонию только
Зеленоватые будто
Если будет возможность можете прикрепить фото корок. Слегка зеленоватые это нормальный цвет. Для стафилококка характерен именно яркий цвет
Здравствуйте , в мазке выявлены условно -патогенные микроорганизмы (это естественные обитатели различных биотопов организма человека) лечения не требуют .
Бактерии малышу не навредят никак .
Нос промывайте физиологическим раствором 2 раза в день -14 дней .
Но в мазке ведь превышен титр золотистого стафилококка? Это точно не требует лечения?
Да , это допустимо в ротоглотке .