Консультация лора /

Бактерии в глотке при беременности — вопрос №2869897

Здравствуйте! Уже задавала вопрос вчера. Сегодня бы хотела поинтересоваться по поводу лечения. Посетила врача, назначили танзилгон в таблетках, хлорофилипт на масляной основе и лизобакт. Врач не стала назначать а/б, так как недавно лечили двумя антибиотиками бактерии во влагалищном мазке. Напомню, беременность 31 неделя.
Врач сказала, что самое опасное - это золотистый стафилококк. У него повышен титр. (Анализ прикрепляю).
Данная бактерия во рту точно не навредит плоду? И нормальное ли лечение?

ЛОР
Здравствуйте. У вас есть какие-то симптомы в горле?
Титр немного превышен. Но если по анализу крови все спокойно, то можем санировать местно.
Дополнительно а можно смазать миндалины гелем отофаг, в его составе есть целый спектр фагов против большого количества патогенных и условно-патогенных бактерий в том числе и золотистого стафилококка.
А также для нормализации микробиома глотки можно рассасывать Бактоблис по 1 таб перед сном в течение 30 дней.
Клиент
Лейкоциты - 11
Нейтрофилы - 74
Соэ - 35
С-реактивный белок 4,4
Безопасен ли отофаг при беременности?

ЛОР
Да, безусловно отофаг полностью безопасен. Его можно использовать потом и малышу при необходимости.
Срб в норме у вас поэтому нет никаких признаков активности бактериальной инфекции. Думаю что просто до родов можно периодически что-то принимать для того чтобы держать ротовую полость санированной. Полностью вылечить или уничтожить золотистый стафилококк плохо получается антибиотиком. Но можно создать такие условия где он не сможет размножаться, и передаваться другим.
Это и Лизобакт, Хлорофиллипт, просто полоскания ромашкой или календулой - ежедневно.
Клиент
Получается на данный момент бактерия не принесет вред плоду, если лечить буду местно?
ЛОР
Нет не принесёт. Можно не переживать по этому поводу.
Клиент
Спасибо большое за ответ!
ЛОР
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Золотистый стафилококк и остальные бактерии в мазке - это условно-патогенная Флора, которая в норме живет в зеве и лечить ее не надо

Какие у вас сейчас симптомы со стороны ЛОР органов?
Клиент
Даже если титр превышен, то лечение не требуется??
Боль в горле и легкий кашель
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, эти бактерии таких симптомов не вызывают, а если лечить нормальную микрофлору в зеве, это может привести к росту патогенной Флоры

Вы ОАК не сдавали?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Клиент
Сдавала
Лейкоциты 11
Соэ 35
Гинеколог говорит, что при беременности нормальные значения
С-реактивный белок 4,4
Детский ЛОР, ЛОР
Да, такие анализы в норме при беременности
А симптомов ГЭРБ у вас нет?
Клиент
Не уверена
Клиент
Только изжога недавно началась
Но опять же при беременности норма
Детский ЛОР, ЛОР
Изжога это симптом ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке

Это может быть причиной боли/дискомфотра в зеве
В данной ситуации рекомендуется начать антирефлюксную терапию
Лосек 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней

Эти препараты разрешены при беременности
Клиент
Я принимаю баксет форте и препарат от изжоги Ренни
Они должны помочь?
Детский ЛОР, ЛОР
Это не достаточно
Нужно еще добавить препараты ИПП - Лосек и антациды - фосфалюгель
Клиент
Хорошо
Они совместимы с другими препаратами?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, все препараты совместимы
Клиент
Поняла вас. Спасибо большое за ответы!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте.

Золотистый стафилококк патогенным считается только в полости носа, когда вызывает жалобы на образование сухих жёлтых или зелёных корочек.

В зеве он может в норме жить и не причинять никакого вреда ни Вам ни малышу.

А как горло беспокоит?
Клиент
Есть сухие корки в носу, но там по анализу нет роста.
Даже если титр в горле превышен, то это норма??
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Корки могут быть на фоне сухости слизистого цвета, а могут быть окрашенные в зелёный или жёлтый. Таких нет?
В зеве может быть в любом титре, если нет жалоб. Но он превышен на 1 колонию только
Клиент
Зеленоватые будто
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Если будет возможность можете прикрепить фото корок. Слегка зеленоватые это нормальный цвет. Для стафилококка характерен именно яркий цвет
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , в мазке выявлены условно -патогенные микроорганизмы (это естественные обитатели различных биотопов организма человека) лечения не требуют .
Бактерии малышу не навредят никак .

Нос промывайте физиологическим раствором 2 раза в день -14 дней .
Клиент
Но в мазке ведь превышен титр золотистого стафилококка? Это точно не требует лечения?
Детский ЛОР, ЛОР
Да , это допустимо в ротоглотке .