Консультация педиатра /

Рвота понос температура у кормящей мамы — вопрос №2869902

Старший сын принёс сада вирус. Переболел сам рвота, температура. Через 3 дня у кормящей матери(младшей 1 месяц) началась диарея, однократная рвота, температура 38.5.
Какое лечение можно для сохранения ГВ? при какой температуре нельзя кормить грудью? Как её заразить малышку?

Возраст: 31

Хронические болезни: Тонзиллит, пиелонефрит, камни почек

Педиатр
Добрый день, Елена !

Продолжайте кормить малыша, есть положительный момент, что вы заболели, так как с грудным молоком вы передадите малышу антитела от этой инфекции!

Ротовирусная инфекция передается фекально-оральным путем, контактно-бытовым. Необходимо соблюдать личную гигиену, обрабатывать руки.

Вам необходимо пить больше жидкости, можете использовать пробиотики (линекс), из рациона убрать молочные продукты. Против жидкого стула можете использовать смекту(при грудном вскармливании она разрешена.)
Температуру сбивать парацетамолом.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, какую температуру нужно сбивать?

Клиент
Дарья Владимировна, в аптеке не продали, пояснили что нельзя смекту
Педиатр
Температуру выше 38.5 необходимо сбивать.
Применяйте так же физические методы охлаждения, при жаре обтирайтесь полотенцем смоченным в прохладной воде, ходите в хлопковой одежде, пейте больше жидкости!
Педиатр
Смекта разрешена при ГВ, можно энтеросгель, полисорб как Альтернатива.
Клиент
Дарья Владимировна, при повторной рвоте что пить?
Педиатр
При повторной рвоте можно церукал, очень хорошо помогает !
С ГВ совместим.
Есть сайт : е-lactacion туда можно вбивать название препарата и проверять можно ли его при грудном вскармливании.
Педиатр
Здравствуйте.
При любой температуре можно кормить грудью, никаких ограничений в этом плане нет!
Соблюдайте меры профилактики - ношение маски, частое мытьё рук, а самое главное частое прикладывание к груди- это самая лучшая профилактика заболевания, так как вы передаёте ребенку защитные антитела. Вам сейчас обязательно отпаиваться, можно Регидрон, для восстановления микрофлоры - Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день, при повышении температуры можно Нурофен или парацетамол
Принятый ответ
Педиатр
Елена, здравствуйте!

Грудью продолжайте кормить, вероятность того, что ребенок заболеет минимальна, так как он получает антитела с молоком. Лечение симптоматическое: обильное питье, сорбенты, пробиотики
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Почаще прикладывать к груди , так вы передаете антитела .
Перед кормлением руки мыть, малыша не целовать , лучше находиться с ребенком в маске .
Все препараты разрешенные на ГВ можно смотреть на сайте е-лактация.
Вам сейчас
1) Обильное дробное питье из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Для снижения температуры Ибупрофен либо Парацетамол
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Кормить грудью можно при любой температуре, снижать ее можно парацетамолом или нурофеном.

Основное лечение это отпаивание, для предотвращения обезвоживания.

К сожалению, специфической профилактики нет, только соблюдаем личную гигиену, тщательно мыть руки перед контактом с ребенком, обрабатывать все поверхности.