Консультация гинеколога /

Расшифровка мазка и назначение лечения — вопрос №2869916

Сдала мазок после родов через 2 месяца, были выделения желтовато- зеленого цвета.
Сейчас выделения меньше, немного тянет внизу живота.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Яна, здравствуйте

Прикрепите, пожалуйста, результат мазка. Вы кормите малыша грудью?
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, мазок прикрепила, да кормлю

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Яна, по анализу смешанная Флора, есть дисбиоз. Если беспокоят жалобы на данный момент, можно проставить Макмирор комплекс 8 дней вагинально, при лактации разрешен
Клиент
Лидия Владимировна, хорошо, спасибо
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, Яна
Акушер, Гинеколог
добрый день! вы на гв? выделения имеют какой-либо запах?
мазок на флору малоинформативен, вам нужно сдать флороценоз
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, здравствуйте, да кормлю грудью
Клиент
Алина Владимировна, запаха как такового не чувствую
Акушер, Гинеколог
Яна, боли внизу живота могут быть связаны с маточными сокращениями, все-таки после родов прошло не так много времени.
также это может быть овуляторная боль, на гв цикл может вести себя по -разному, овуляции тоже могут быть.

по поводу болей - узи омт
Акушер, Гинеколог
Яна, а зуд, жжение есть?
Клиент
Алина Владимировна, зуда и жжения нет
Акушер, Гинеколог
Яна, показаний к лечению не вижу, такие выделения могут быть вариантом нормы.
планово сдайте пцр на иппп- хламидия, микоплазма гениталиум, гонорея, трихомонада (это вообще показано всем женщинам в качестве чекапа 1 раз в год).
по поводу болей - узи омт, выше написала.
Клиент
Алина Владимировна, по мазку лейкоциты не превышены значит, всё нормально?
Акушер, Гинеколог
лейкоциты не имеют никакой диагностической значимости для нас, даже если они выше нормы.
важнее жалобы , их мы и лечим
Клиент
Алина Владимировна, поняла спасибо
Акушер, Гинеколог
была рада помочь!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По результату мазка и учитывая жалобы дисбиоз во влагалище.
В качестве санации рекомендую использовать свечи с метронидазолом типа Лименда 7 дней или Макмирор 8 дней.
Половой партнёр при отсутствии жалоб лечения не требует.
Вск препараты совместимы с ГВ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
По мазку у Вас дисбиоз. Преобладает кокковая флора. Если есть боли внизу живота, Вам нужно провести бимануальный осмотр на кресле + дополнительно сдать бак.посев из ц. Канала с АЧ и фемофлор 16.