Консультация терапевта /

Скачки температуры — вопрос №2869964

Здравствуйте. Болею четвертый день. Не понимаю, что со мной происходит. Сначала был ларингит, фарингит. Три дня не проходило никак, сменил тактику лечения и препараты - стало лучше с горлом (сильно менее красное) и кашель стал мягче.

В первый день была температура 37,6 и тошнота. После того, как вызвал рвоту, температура стала падать. Следующие два дня температуры не было. Сегодня снова - 37 с утра, потом поспал и упала до 36,7, подвигался - 37 снова. Состояние - как будто поездом переехали.

Анализы пока не готов сдавать, но, видимо, в ближайшие дни пойду. Со мной что-то серьезное? Это может быть связано с онкологией?

Терапевт
Здравствуйте
Терапевт
Онкология тут не при чем
Не накручиваете себя
А вот общий анализ крови сдать все же рекомендовано, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции

Клиент
Здравствуйте. Сдал ОАК, прикрепил к вопросу, можете посмотреть, пожалуйста?

Вчера неожиданно поднялась до 37,6 температура к вечеру, сегодня - пока не понятно, на нервах, ни о чем думать не могу. Лечусь, а толку, получается, никакого…
Терапевт
Картина крови - неплохая
Повышение моноцитов возможно на фоне вирусной инфекции
Антибиотики не показаны вам
Клиент
Что нужно делать сейчас?
Терапевт
Медикаментозное лечение не требуется
Достаточно рациональный режим дня, употребления большого количества жидкости, прогулки на свежем воздухе, витамин с 1г/сутки
Постепенно все придет в норму
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Онкология маловероятна, это обычное орви, необходимо сдать общий анализ крови и показаться на очном приеме врачу, чтобы он вас послушал. Температура и кашель может сохраняться еще какое-то время после перенесенной инфекции, подскажите, сколько дней вы болеете и какими препаратами лечились?
Клиент
Болею с субботы (или с пятницы, голос уже был севший). Лечусь: полоскание раствором перекиси, граммидин рассасываю со вчерашнего дня, ингаляции сначала содой, теперь мирамистином. Обильное питье (чай, компот). С носом сложно. Закапываю назолом, но у меня, вероятно, с прошлой ОРВИ в декабре развилось к нему привыкание. Поэтому по возможности стараюсь просто промывать аквамарисом и назонекс вчера подключил.
Терапевт
Полоскать горло и промывать нос можно раствором фурацилина, у вас нет температуры сейчас?
Клиент
Последние два измерения - 37,00 и 36,92.
Болею уже третий раз с осени, очень нервничаю и загоняюсь.
Терапевт
Не волнуйтесь, сейчас сезон орви, подскажите, вы не сдавали кровь на дефицит витаминов?
Клиент
Летом в последний раз, наверное.
Терапевт
Сейчас необходимо сдать кровь, для выявления причин пониженного иммунитета
Клиент
Какие показатели?
Терапевт
Витамины группы A, D, E, K, C, B1, B5, B6, B9 и B12
Клиент
Доктор, скажите, я поправлюсь? Или есть риски?

У меня ожирение, тоже фактор…
Терапевт
Конечно понравитесь, это просто орви, ничего страшного лет, продолжайте лечиться, кушайте как можно больше фруктов, пейте теплое питье
Клиент

Терапевт
Здравствуйте, анализы у вас хорошие, незначительно повышены моноциты, но это вероятнее всего на фоне недавно перенесенных инфекций, в таком случае рекомендуется свести к минимуму курения, кушать сбалансированное 4-6 раз в день небольшими порциями, пить как можно больше воды, показатель придет в норму самостоятельно.
К вечеру температура всегда может незначительно подниматься в силу физических нагрузок, эмоционального состояния, съеденной пищи в течении дня. Не волнуйтесь, продолжайте симптоматическое лечение
Клиент
Понял. Спасибо.
Терапевт
Будьте здоровы ! Если у вас еще будут вопросы я с радостью отвечу на них
Терапевт
Здравствуйте
По описанию обычная вирусная инфекция .
Астенический синдром и температурный хвостик могут быть в среднем еще 7-10 дней.
Все , что нужно на данный момент , это до лечиться по рекомендациям врача и дождаться анализов крови , чтобы исключить бактериальную инфекцию .

Для поддержания иммунитета:
- витамин д 2000 ме 14 дней
- витамин с 1000 мг 7 дней

Данных за онкологию на данный момент я не вижу .
Клиент

Все плохо?
Терапевт
по анализам ничего критичного,признаки перенесенной инфекции
а температура могла подняться в ответ на стресс или физ активность.
сейчас нет температуры?
Клиент
Пока в пределах 36.9-37.
Терапевт
температура в пределах нормы! анализы тоже в норме!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, доктор
Терапевт
Доброго времени суток Даниил. По описание обычное течение вирусной инфекции в виде ларингофарингита . Для уточнения характера заболевания (вирус или бактерия) и активности воспалительного процесса нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ кровь на С-реактивный белок, он является маркером острой фазы воспаления. При выявлении по результатам анализов крови присоединения бактериальной инфекции приём антибиотика Амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день 7 дней будет уместен. Пока продолжайте симптоматическое лечение. Необходимо пить больше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, шиповник морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусами и бактериями. При болях в горле поможет полоскание ОКИ раствором по 2 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ на 100 мл. воды, 5 дней. Орощайте зев Мирамистином 4-5 раз в день. При першение, дискомфорте в горле рассасывайте Лоротрицин (Доритрицин) по 1 табл. 4 раза в день до 7 дней.
При сухом кашле можно принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 4 раза в день , 7-10 дней . При смешанном кашле с отхождением мокроты рассасывайте Ренгалин по 2 табл. 3 раза в день, 7-10 дней. При влажном кашле рекомендуют прием Джосет сиропа или Аскорил, по 10 мл.3 раза в день 5-7 дней.
Нос промывайте солевыми растворами Аквалор ,Аквамаис 4-5 раз в день, 7 дней. При насморке, заложенности носа и стекании слизи по задней стенке глотки рекомендую использовать спрей Назонекс по 2 дозы 2 раза в день в каждый носовой ход в течение 12 дней. Принимайте Витамин Д 2000 МЕ в день во время завтрака весь зимневесенний период. Витамин С 500 мг внутрь 2 раза в день,10 дней. Для исключения нарушения микрофлоры кишечника принимать пробиотик Бифиформ по 1 капсуле 3 раза в день за 30 минут до еды, 14 дней. В качестве жаропонижающего средства при повышение температуры выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
По анализам крови признаки вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуется принимать вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
Орошать ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При тошноте метоклопрамид 1т внутрь.
При повышении температуры рекомендуется принимать парацетамол 500мг 1т внутрь.