Похудение с таблетками

Здравствуйте. С 13-14 лет мой вес был стабильно ~75 кг. С 15 лет начала заниматься тяжелым изнуряющим спортом с периодичностью 3-4 раза в неделю и по итогу мой вес был 64 +-1кг. Бросив спорт вес снова вернулся к 75 и не двигается. Сделала выбор в пользу йоги и растяжки, т.к. получила травму и не могу больше заниматься силовым спортом. Но от таких легких нагрузок вес не уходит совсем, с учетом, что я стараюсь правильно питаться, пить много воды и ходить. Хотела бы скорректировать вес, хотя бы на -5-7 кг и обратила внимание на таблетки Редуксин лайт усиленная формула капсулы, понравился по своему действию. Недавно я проходила диспансеризацию и проблем со здоровьем у меня не обнаружили и даже не указали на лишний вес. Мой имт 27. Можно ли выпить эти капсулы или, может быть, вы посоветуете другой препарат для похудения?😊

Нет
24 года

Добрый день!
При ИМТ 27 чтобы были показания к медикаментозной терапии нужно иметь повышенный сахар или холестерин, или давление (другие факторы риска). А если все в норме, то медикаментозная терапия не показана.
Можно выявить и скорректировать дефициты витаминов и гормонов ЩЖ, препятствующие снижению веса.
Сдайте кровь на ТТГ, на витамин Д и ферритин (запас железа).
Начните употреблять йодированную соль в питании ежедневно.
Йогой можете продолжить заниматься по часу 3 раза в неделю, расширьте физ.активность (пешком до спорт зала/работы/учебы/вместо лифта).
Какой у вас рост и вес?

Светлана, анализ на холестерин у меня выявил 5,22 ммол/л, чуть выше нормы. Все равно не является показанием?
По моей просьбе врач мне выписала витамин д3 и витамин с.
Вес 74, рост 165.

Такой холестерин не показание.
Сдайте кровь на ТТГ, ферритин (запас железа) - их коррекция поможет снизить вес.
Ваш индекс массы тела = 27 кг/ м² – избыток веса. Ваш целевой вес (цель №1) = ваш вес 74 кг - 10 % (7 кг) = 67 кг.
Для снижения веса на 10 % в течение 3 мес вам нужно употреблять в день - 1273 ккал (с учетом спорта 2-3 р/неделю)
завтрак – 318 ккал, перекус - 127, обед -446, перекус -127, ужин - 255.
Белки – 64 г. Жиры – 35 г. Углеводы – 175 г (без учета углеводов, богатых клетчаткой- овощи).

Жиры являются самыми калорийными, поэтому эффективнее снижать калорийность и вес за счет снижения жиров. Замените майонез на 10% сметану или 4% йогурт, жирное мясо/рыбу на нежирные (отварная куриная грудка, духовая говядина, запеченный минтай, хек, треска), выбирайте сыр 17% жирности, ограничивайте растительное масло (1-2 ст.л/д), орехи/семечки (горсть); желток яйца (до 2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: сало, колбасу, фастфуд, сладкую выпечку. Замените жарку запеканием, отваривайте продукты.
Быстроусвояемые углеводы уже через час вызывают снова чувство голода – нужно максимально ограничить (или исключить): сахар/мед/варенье (1 ст.л. в сутки), кондитерские изделия, соки, сладкие напитки.
Зато углеводы, богатые клетчаткой, обеспечивают чувство сытости, наполняя желудок, не влияют на вес ограничивать не нужно: овощи (от 3 шт в день), зелень, отруби.
В 3 основных приема пищи заполняйте вашу тарелку на ½ - овощами, богатыми клетчаткой, ¼ - белками и ¼ медленноусвояемыми углеводами (крупы, паста, картофель, фрукты. несладкая выпечка).
В день выпивайте 1,5-2 л. воды (ограничьте кофе/кефир/соки до 1 ст/д).
Расширьте физическую активность (ходьба по 30 мин каждый день или йога по 1 час 3 р/нед). Будьте здоровы!

Светлана, спасибо большое за такой развернутый ответ!

Здравствуйте! Сибутрамин (Голдлайн плюс или Редуксин) назначается при ИМТ 30,0 кг/м2 и выше, т.е. при ожирении 1-3 степени, а у Вас просто избыточный вес. Здесь необходимо понять причину набора веса (просто не хватает физической нагрузки или есть проблемы с углеводным, липидным обменами, заболевание печени, анемия, дефицит витаминов и т.д.) и подобрать комплексное лечение.
Советую проверить ОАК, анализ крови на ферритин, глюкозу, инсулин, АЛТ, АСТ, креатинин, холестерин общий, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, кальций общий, альбумин, магний, ТТГ, Т4 свободный, Ат-ТПО, пролактин (сдавать на 3-5 день цикла), кортизол (сдавать рано утром, до 9:00), витамин В12, 25-ОН-витамин Д + пройти УЗИ органов брюшной полости, УЗИ щитовидной железы.
Пока проходите обследование, рекомендую:
1. Соблюдать диету с ограничением быстрых углеводов, жиров (сладкое, выпечку, острое, копченое, жирное из рациона убрать). В каждый основной прием пищи кушать сырые овощи – огурец, салат, сельдерей, капусту, морковь, перец болгарский и т.д. В день кушать 3-5 раз небольшими порциями. Съедать в сутки 2-3 разных фрукта до 16:00 (исключить бананы, виноград, хурму, дыни);
2. Соблюдать питьевой режим (1,5-2,0 л воды пить в день, минеральной без газа или кипяченой);
3. Соблюдать физическую активность (1,5-2 часа в день гулять на свежем воздухе, за день ходить не менее 8000 шагов, дополнительно можно записаться на йогу или в бассейн – 3 занятия в неделю по 40 мин.);
4. Листата Мини на 60 мг по 1 таб. * 2 раза в день после еды. Этот препарат будет выводить жиры из организма. Курс – 3 мес. Если вес за этот период уйдет на 5 кг, продлить лечение до 6-12 мес., если менее 5 кг – поменять схему лечения.
5. Витамин Д (Аквадетрим, Вигантол или Детримакс) 4 капли или таблетки на 2000 МЕ * 1 раз в день. Желательно принимать до 11:00. Перед сдачей анализа крови на 25-ОН-витамин Д временно отменить витамин Д в виде лекарства на 2 дня, чтобы результат не получился ложно завышенным.
Остальные рекомендации обсудить с врачом-эндокринологом по ере готовности результатов обследования.