Консультация гинеколога /

Боли в животе ,эскапел — вопрос №2870282

Здравствуйте. История такая ,20 декабря был защищеный ПА ,презерватив порвался ,решила выпить эскапел (выпила в течении двух часов после ПА) живот поболел три дня ,потом перестал ,месячные пришли 3 января как положено почти (приходят всегда на два дня раньше ) в последний день месячных заболел живот ,получается 7 января. И болит по сей день . Как будто пресс ,напряжен живот ,иногда есть спазмы ,тянет как при потугах . У гастроэнтеролога была ,буду сдавать кал . Проходит узи брюшной полости и малого таза . К гинекологу должна была идти вчера ,но начались месячные на 6 дней раньше . Хотела бы у вас узнать может быть такой сбой и такие ощущения в животе после этой таблетки ? И вот такие странные эти месячные ,то совсем мало то полная прокладка за час .Когда ложусь легче ,после ночи просыпаюсь вообще нормально всё ,стоит встать и заново . Ещё схватывало спину внизу сильно в первые дни ,прям ноги тряслись . Спину тоже как будто тянуло вниз .что мне делать ? Спокойно ждать узи и похода к геникологу ,или бежать в приемный покой ? Я была уже там 22 числа хирург смотрел ,анализы сдала ,все в норме ,с-реактивный белок не повышен .

Возраст: 41

Хронические болезни: Хондроз ,всд ,невроз ,долихосигма

Гинеколог
Здравствуйте. После приёма таких препаратов могут быть такие ощущения и может быть сбой цикла, для исключения патологии Пройдите УЗИ малого таза
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте,т.е такие спазмы и напряжения это нормально? Я переживаю что очень долго это длится ,считай таблетка выпита аж 20 декабря На узи иду 31 января

Гинеколог
После приёма таких препаратов нарушение менструального цикла могут быть до 3 месяцев, Но обязательно Пройдите УЗИ малого таза
Клиент
Екатерина Александровна, цикл я понимаю . Но что живот так беспокоит,очень волнуюсь по этому поводу
Гинеколог
В любом случае нужно провести УЗИ и осмотр, не всегда такие боли связаны с гинекологией
Клиент
Екатерина Александровна, поняла ,спасибо
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, помогите пожалуйста ещё ,живот втягиваю и надуваю больно ,в спину отдает .очень страшно ,я уже не знаю что и думать . Завтра на узи иду так тревожно. И от таких манипуляций животом ,заболела спина и ногу отдает
Гинеколог
Нужен очный осмотр
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если боль нарастает, сопровождается повышением температуры или рвотой, нарушением мочеиспускания обращайтесь в скором порядке.

Нужно выполнить УЗИ матки и придатков.
Очный осмотр гинеколога на кресле.
От результата осмотра зависят рекомендации.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, ничего такого нет . Просто напряжение в животе и есть иногда спазмы
Акушер, Гинеколог
Если спазмы по всему живота, это раздраженный кишечник
Клиент
Екатерина Сергеевна, в районе пупка в основном ,ниже пупка ,вначале когда только начало болеть поднимались спазмы выше . А теперь как будто пресс болит и напряжение в районе пупка
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
ЭК нарушает гормональный фон и , как следствие, менструальный цикл.
И боли , и образование функциональных кист яичнико- могут быть следствием приёма ЭК.
До 3 мес может восстанавливаться цикл
Принятый ответ
Клиент
Инна Валериевна, получается из-за таблетки могут образоваться кисты ?
Акушер, Гинеколог
Это же таблетка не с витаминками .
Препараты ЭК были разработаны первоначально для ситуаций изнасилования .
А не применения в качестве контрацепции.
Клиент
Инна Валериевна, я родила в 38 лет ,кое как выносила ребенка ,беременность мне крайне не желательна . Я подумала лучше таблетка чем аборт хирургический. А получилось вот что . Я в панике ,вся на нервах .Мне ребенка то и оставить не с кем ,чтобы сходить быстрее к гинекологу,в садике карантин ,муж на работе .
Акушер, Гинеколог
Кира, я конкретизировала информацию про ЭК не в плане упрёков.
А чтобы вы понимали , что этот метод предупреждения нежелательной беременности не безвреден.
Вам лучше подобрать метод длительной контрацепции, почитайте про Импланон. Использую этот подкожный имплант с 2013 года - все пациентки довольны - беспроблемный, безопасный , без побочных , устанавливается с 1-5й дни менструации под местной анестезией ультракаином в предплечье .
Сейчас при тянущих болях внизу живота применяйте Вольтарен свечи ректально 100 мг дозировка, 5-7 дней. Обезболивающий и пр/ воспалительный эффекты.
Клиент
Инна Валериевна, хорошо,спасибо . Почитаю ,узнаю делают ли такое в нашем городе .
Акушер, Гинеколог
Очень хороший метод Импланон - поищите
🤗
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. После приема эк могут быть такие боли. Может также нарушаться цикл. Там большая доза гормона которая может оказывать влияние на менструальный цикл. Можно выпить ибупрофен. Если симптомы сохраняются - рекомендовано узи малого таза.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, а то что боли они не сразу начались ,такое возможно? Боли как таковой нет ,вот напряжение есть и колит иногда . На узи иду 31 числа. И как долго будут такие проблемы с животом ? Или это надо лечить ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Основное побочное действие препаратов ЭК это нарушение цикла, но он восстановится самостоятельно.
При болях,дискомфорте возможно применение св Дикловит ректально.