Консультация уролога /

Что делать если в уретре дискомфорт — вопрос №287048

Здравствуйте! После половой связи через 5 дней появился дискомфорт в виде сжения при мочеиспускании, далее утром после сна появились выделения. Сдал анализы в клинику (комплекс анализов от ИППП) результат везде не обнаружено. Утром уже выделений нет, есть небольшой дискомфорт при мочеиспускании. Лекарства никакие не принимал. Могут ли это быть проблемы с простатой, т.к. половые связи редкие? Спасибо.

Хирург
Здравствуйте, Роман !
Какой именно анализ Вы сдали , что всё было отрицательно (Мазок из уретры, анализ мочи ) и по какому методу (просто микроскопия, ПЦР, ИФА) ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте! Соскоб из уретры, метод ПЦР, анализ патогены 12(u)

Хирург
ПЦР , это чувствительный, точный метод определения , потому если верить этому результату , что патогенов таких как микоплазмы, хламидии , трихомонады, гонококки отсутствуют , а проблема имеет место , то получается ,что проблему вызывают не патогены, а условно патогенная флора ! Например , подобное бывает , когда половой партнер (женщина) страдает дисбиозом (молочницей) и условно патогенная флора , но с высокой концентрацией перейдя к мужчине вызывает кратковременный дисбиоз у мужчины , выражающийся в лёгком дискомфорте, незначительном жжении и проходящие без лечения , через несколько дней !
Как Вам быть ?
Лучший вариант , это на всякий случай перепроверить , но провести анализ не соскоба уретры , а секрета предстательной железы, так же методом ПЦР !
Имеет право на существование и другой , менее хлопотный вариант : просто пока подождать , понаблюдать, но это не совсем было бы правильно , если допустить ,что имеет место всё же какой -то патоген , который не определился анализом !
В любом случае, нет ничего трагичного !
Вероятнее всего , нет ничего страшного кроме дисбиоза !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо за развернутый ответ!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите результаты анализов, которые Вы сдавали.
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте! Соскоб из уретры, метод ПЦР, анализ патогены 12(u)
Клиент
Галина, сейчас нет возможности прикрепить.
Уролог, Андролог
Для простатита несколько другие жалобы преобладают. У Вас больше данных за уретрит. Патологической флоры у Вас не обнаружено. Но, уретрит может быть и неспецифическим, то есть вызванный не патогенной флорой, а условно - патогенной, например, за счёт дисбиоза влагалища у партнёрши. Если у Вас имеются выделения из уретры, то нужно ещё сдать мазок на микрофлору из уретры, предварительно не мочиться за 3 - 4 часа, перед забором головку полового члена обязательно обрабатывать антисептиком. В этом анализе посмотрят количество лейкоцитов, чего не делают при ПЦР диагностике.
Также рекомендую, если половой акт был незащищённый с непроверянной партнёршей - сдать кровь на сифилис, гепатит В и С, ВИЧ - через 3-4 недели после полового контакта. Их нужно будет ещё повторить: на сифилис через 3 месяца; на ВИЧ, гепатиты В и С - через 3 -6- 9-12 месяцев от контакта.
Клиент
Галина, спасибо за консультацию! Успехов в делах!
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Прикрепите у вопросу результаты анализов. Возможно такая временная реакция на влагалищную флору.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, здравствуйте. Прикрепил.
Уролог
Здравствуйте, скорее всего, виной являются условно-патогенной бактерии от вашей партнёрши, чтобы выяснить наличие вашей микрофлоры уретры, надо было сдать андрофлор из уретры или хотя бы посев из уретры.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Все в норме. Если ничего не беспокоит, то лечиться не надо.
Через 3 месяца сдайте кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С. И можно повторить соскоб из уретры на ИППП (ПЦР).
Клиент
Леван, спасибо за ответ!
Клиент
Дмитрий, спасибо за консультацию, обязательно придержусь вашей рекомендации!