Что делать если в уретре дискомфорт

Здравствуйте! После половой связи через 5 дней появился дискомфорт в виде сжения при мочеиспускании, далее утром после сна появились выделения. Сдал анализы в клинику (комплекс анализов от ИППП) результат везде не обнаружено. Утром уже выделений нет, есть небольшой дискомфорт при мочеиспускании. Лекарства никакие не принимал. Могут ли это быть проблемы с простатой, т.к. половые связи редкие? Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Роман !
Какой именно анализ Вы сдали , что всё было отрицательно (Мазок из уретры, анализ мочи ) и по какому методу (просто микроскопия, ПЦР, ИФА) ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Яков, здравствуйте! Соскоб из уретры, метод ПЦР, анализ патогены 12(u)

ПЦР , это чувствительный, точный метод определения , потому если верить этому результату , что патогенов таких как микоплазмы, хламидии , трихомонады, гонококки отсутствуют , а проблема имеет место , то получается ,что проблему вызывают не патогены, а условно патогенная флора ! Например , подобное бывает , когда половой партнер (женщина) страдает дисбиозом (молочницей) и условно патогенная флора , но с высокой концентрацией перейдя к мужчине вызывает кратковременный дисбиоз у мужчины , выражающийся в лёгком дискомфорте, незначительном жжении и проходящие без лечения , через несколько дней !
Как Вам быть ?
Лучший вариант , это на всякий случай перепроверить , но провести анализ не соскоба уретры , а секрета предстательной железы, так же методом ПЦР !
Имеет право на существование и другой , менее хлопотный вариант : просто пока подождать , понаблюдать, но это не совсем было бы правильно , если допустить ,что имеет место всё же какой -то патоген , который не определился анализом !
В любом случае, нет ничего трагичного !
Вероятнее всего , нет ничего страшного кроме дисбиоза !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Яков, спасибо за развернутый ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите результаты анализов, которые Вы сдавали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Галина, здравствуйте! Соскоб из уретры, метод ПЦР, анализ патогены 12(u)

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Галина, сейчас нет возможности прикрепить.

Для простатита несколько другие жалобы преобладают. У Вас больше данных за уретрит. Патологической флоры у Вас не обнаружено. Но, уретрит может быть и неспецифическим, то есть вызванный не патогенной флорой, а условно - патогенной, например, за счёт дисбиоза влагалища у партнёрши. Если у Вас имеются выделения из уретры, то нужно ещё сдать мазок на микрофлору из уретры, предварительно не мочиться за 3 - 4 часа, перед забором головку полового члена обязательно обрабатывать антисептиком. В этом анализе посмотрят количество лейкоцитов, чего не делают при ПЦР диагностике.
Также рекомендую, если половой акт был незащищённый с непроверянной партнёршей - сдать кровь на сифилис, гепатит В и С, ВИЧ - через 3-4 недели после полового контакта. Их нужно будет ещё повторить: на сифилис через 3 месяца; на ВИЧ, гепатиты В и С - через 3 -6- 9-12 месяцев от контакта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Галина, спасибо за консультацию! Успехов в делах!

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите у вопросу результаты анализов. Возможно такая временная реакция на влагалищную флору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Дмитрий, здравствуйте. Прикрепил.

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего, виной являются условно-патогенной бактерии от вашей партнёрши, чтобы выяснить наличие вашей микрофлоры уретры, надо было сдать андрофлор из уретры или хотя бы посев из уретры.

Все в норме. Если ничего не беспокоит, то лечиться не надо.
Через 3 месяца сдайте кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С. И можно повторить соскоб из уретры на ИППП (ПЦР).

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Леван, спасибо за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Дмитрий, спасибо за консультацию, обязательно придержусь вашей рекомендации!