Точечный мышечный ДМЖП
Дочери в 1 месяц на основании УЗИ сердца поставили заключение: точечный мышечный ДМЖП в средней трети, камеры сердца не расширены. Скажите, пожалуйста, на сколько это опасно? На какие внешние проявления заболевания надо обращать внимание, что бы не пропустить сложный период? Сейчас дочери 3 месяца, находится на ИВ, вес 6125, рос 62. Съедает от 110 - 150 мл смеси. Прочитала в интернете, что лечение - это операция. При каких показателях и в каком возрасте тогда она проводится? На сколько все опасно?!
Здравствуйте, прогноз благоприятный. Дефект в мышечной части и чаще всего он закрывается сам ,примерно, к году. Может закрыться к 3 годам. Оперативное лечение в таком случае не показано. При больших дефектах оперативное лечение показано (при больших размерах)и ,чем позже тем лучше
С таким дефектом жалоб не будет. На Всякий случай наблюдайте, не должно быть одышки, цианоза носогубного треугольника, отёков, оцениваем прибавку в весе. Но, повторюсь, при таком дефекте жалоб быть не может
Надежда Александровна, спасибо за ответ. Дочка за месяц прибавила 750 грамм это достаточно или мало?
Это прибавка с 2 по 3 месяц ?
И с каким весом родились ?
Надежда Александровна, да. Родилась 3230 го.
Принятый ответ
Прибавки в весе хорошие ?
Надежда Александровна, скажите, пожалуйста, а это отверстие в перегородке может с возрастом увеличиться или нет?
Добрый вечер.
Дмжп малого размера и находится в мышечной части перегородки, чаще всего такие дефекты закрываются самостоятельно к 2 годам ребенка.
Сейчас необходимо только наблюдение (узи диагностика 1 раз в пол года).
Как развивается ребенок?
Как прибавляет вес?
Не болеет острыми респираторными заболеваниями?
Дарья Сергеевна, вес прибавляет хорошо. Родилась 3230 гр, в 1 месяц вес 4100, в 2 месяца 5380, сейчас 6125. Голову удерживает хорошо в 2,5 месяца. Тонус немного спал, но ручки ещё в кулачке держит. Следит за игрушками глазами, поворачивает голову на звук, узнает близких, улыбается и вокализирует. Поворачивается на левый бок (редко), на живот ещё не переворачивается. Кушает каждые 3 - 3,5 часа, съедает от 110 - 150 мл, в сутки 7 кормлений. Иногда съедает 60 - 80 мл. Бывает прикрывается во время кормления, смотрит по сторонам, потом опять кушает.
Принятый ответ
У вас отличная прибавка в весе, также развитие ребенка гармоничное, по возрасту.
Не переживайте.
Дмжп это не всегда операция, требуется наблюдение.
Дарья Сергеевна, спасибо за ответ
Здравствуйте! Переживать не стоит, очень часто такие дефекты закрываются самостоятельно. Судя по узи у малышки нет сердечной недостаточности, это хорошо, значит сердце справляется с возросшей нагрузкой.
Прибавка веса у малышки хорошая. Данный порок при таких результатах узи не дает какой-либо клинической картины. То есть ребенок никак не ощущает наличие порока и развивается как и все остальные дети.
Операция вряд ли понадобится в нашем случае ?
Наталья Сергеевна, скажите, пожалуйста, данное ответстие может увеличиться или нет? И можно ли проводить массаж?
Принятый ответ
Бывает всякое, но чаще всего такие отверстия либо остаются прежнего размера, либо уменьшаются.
Массаж, физио, вакцинация не противопоказаны ?
Наталья Сергеевна, спасибо за ответ!