Порок сердца

Межпредсердное сообщение - 6 мм в центральной части МПП (ДМПП). признаков ЛГ-нет. Камеры сердца не расширены. Умеренное повышение градиента давления на митральном клапане. .

Ребенку 1,6 месяцев. Сегодня на УЗИ услышали страшный диагноз
1 год
20 Мая ·Просмотров: 270·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Пр результатов узи сердца выявлен дефект межпредсердной перегородки, умеренного размера , самое главное в такой ситуации , что нет увеличения правых отделов сердца , т е нет перегрузки сердца; это говорит и благоприятном прогнозе и вероятнее всего, в динамике дефект будет закрываться самостоятельно;
Поэтому на сегодняшний день поводов для беспокойства нет, наблюдаете за ребенком , особенно важно достаточный набор веса (т е в норме согласно возрасту ), и контроль узи сердца через 3 месяца
Не переживайте, если остались вопросы, буду рада помочь

Добрый день!

Дефект в межпредсердной перегородке часто наблюдается у новорожденных малышей, не влияет на функцию сердца.
Может закрыться самопроизвольно. Требует ежегодного выполнения УЗИ сердца для исключения его увеличения.
При нормальных размерах правых отделов сердца и отсутствии признаков повышения давления в легочной артерии не требует коррекции.

Здравствуйте, по описанию узи сердца ничего опасного! Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена.
Дефект межпредсердной перегородки средних размеров, возможно, будет закрываться самостоятельно.
Надо смотреть в динамике узи.
Как прибавляет в весе?

Добрый день.
Спасибо, хорошо набираем .

Принятый ответ

Отлично! Тогда пока не думаем о каких то осложнениях.
Сейчас требуется только наблюдение

Спасибо

Здравствуйте. Дефект межпредсердной перегородки это врожденный порок сердца , но он небольших размеров и не влияет согласно заключению на работу сердца - нет повышения давления и увеличения размеров. В подобной ситуации показан контроль узи сердца ежегодно и наблюдение у детского кардиолога - есть вероятность что он закроется по мере роста ребенка . Если он остается во взрослом возрасте и мешает работе сердца операции которая проводится для закрытия дефекта - без размера и наркоза это имплантация окклюдера через вену как правило .