Консультация гинеколога /

Мазок и фемофлор скрин — вопрос №2870848

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, расшифровать мои анализы и подсказать, какое лечение необходимо. В окт 2024 года были роды. Прошло 3 месяца. После первого мазка было назначено лечение свечи макмирор. После лечение результаты мазка такие же. Полового акта не было. Кормлю грудью. Немного зудит, не критично, есть какой-то запах, выделений нет.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Ирина, здравствуйте. По результатам мазка на микрофлору - показатели в пределах нормы.
По фемофлору - снижено количество своих лактобактерий , гарднерела есть , но в допустмом количестве .
Учитывая наличие жалоб , можно провести лечение :
- Сальвагин гель - 1 тюбик х 1 р\день, во влагалище , 5 дней .
или
- нео-пенотран форте - 1 капс. ваг. х 1 р\день, на ночь, во влагалище .
Если жалоб на данный момент нет , лечение проводить нет необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Инна Анатольевна, то есть в целом ничего критичного нет? А это лечение можно проводить при гв?

Акушер, Гинеколог
Абсолютно ничего страного нет в анализах , мазок - норма. Да , я вам препараты написала , которые при ГВ разрешены .
Клиент
Инна Анатольевна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Рада была помочь )
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, учитывая ваши жалобы и результат фемофлор, есть признаки бактериального вагиноза, в данной ситуации могут быть рекомендованы свечи с клиндамицином по 1 свече 1р/день интравагинально на ночь 7 дней. Свечи с гв совместимы.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, по анализам ничего серьезного нет? Лучше пролечиться?
Акушер, Гинеколог
Серьезного ничего нет, обнаруженная гарднерелла является условно-патогенной флорой, т.е. живет во влагалище в норме, лечению подлежит только в случае наличия жалоб, вы описали что есть посторонний запах и иногда зуд, поэтому я написала какое лечение в такой ситуации может быть рекомендовано, но если вас на данный момент ничего не беспокоит, жалобы купировались самостоятельно, то в таком случае необходимости в лечении не будет.
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо за подробный ответ!
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста
Гинеколог
Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, Если у вас есть жалобы то можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а то, что гандарелла обнаружена и количество своих лактобактерий снижено, с этим что-то нужно делать?
Гинеколог
Да нужно если есть жалобы, я выше написала рекомендации
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По данным анализа фемофлор, можно поставить диагноз бакиериальный вагиноз.
Рекомендую пролечиться по следующей схеме. Препарат разрешен в период лактации.

1) свечи макмирор комплекс 8 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней