Консультация ортопеда /

Боль в суставах стоп, синовит — вопрос №2270140

Добрый день!
Прошу помочь с лечением.
Ситуация такая, почти год назад родила ребёнка. Во время беременности на поздних сроках стали болеть стопы, по утрам...в течении дня расхаживалась и все проходило.
После рождения ребёнка, боли сохранялись. Примерно с 6 месяцев боли стали поинтенсивнее, стало больно вставать и днем после того как полежу.
Лечение никакого не назначили так как ребёнок на грудном вскармливании, сказали как закончите кормить грудью приходите.
Примерно месяц назад боли увеличились ещё больше, теперь и в состоянии покоя ноги ломит, причём понимаю что ломит именно мелкие суставы в подошве, так же припух немного один палец на ноге, и в середине стопы сбоку болят косточки.
При этом появилась боль в шее, несколько дней даже спать не могла...в итоге начала пить ибупрофен, с шеей все прошло....параллельно появилась ломота в обоих коленях, потом слева прошло...сейчас болит и опухло правое.
Почти 20 лет назад делали операцию этого колена, было воспаление синовиальной оболочки.
Начала пить Дону, также по назначению неврапотолога пропила Бруфен 5 дней...результата никакого.
Ребенок ещё на грудном вскармливании, но сейчас уже понимаю что терпеть больше нельзя нужно лечиться, но не знаю как.
Анализы до воспаления в колене сдавала, все в норме.
К врачу только в лучшем случае на следующей неделе попаду.
Также есть дефицит витамина Д, пью детримакс, витамины для кормящих тоже пью.
Невролог сказала что боли от того что у меня изнемождена нервная система после родов и кормления, нужно восстанавливаться, возможно боли в ногах из за спины.

Возраст: 39

Хронические болезни: Эндометриоз

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Прикрепите фото стоп с нагрузкой сверху , сбоку , сзади.
Клиент
Расул Маденядович, прикрепила фото стоп, ещё колени сфотографировали, справа отек

Ортопед, Травматолог
Имеется поперечное плоскостопие обеих стоп(в связи с этим появилось вальгусное отклонение 1 пальца +деформация тейлора 5 плюсневой кости)Из-за данной деформации стопы идет неправильное распределение нагрузки на отделы стопы)
Эти области и точки в стопе начинают испытывать максимальную перегрузку при ходьбе и реагируют воспалением и болевым синдромом .
Также из- за этого плоскостопия нарушается ось нижних конечностей и нагрузка на голеностопные, коленные , тазобедренные суставы.из- за этого там тоже может быть боль и воспаление из- за перегрузки.
В запущенных случаях может появиться боль в позвоночнике.
Рекомендации:
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
--хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
--ношение ортопедических стелек(желательно индивидуально изготовленных) особенно важно в вашем случае.ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО.
- лфк стоп.

Если у вас ГВ,то НПВС и другие препараты противопоказаны,физиолечение противопоказаны

При неэффективности консервативного лечения в будущем
-консультация у травматолога-ортопеда ,занимающегося операциями на стопе ,для решения вопроса о возможной операции.
Всего самого наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, поняла вас спасибо. А с коленом что делать?
Ортопед, Травматолог
Если будет беспокоить, после начала использования стелек и лечения, то желательно выполнить мрт.
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, поняла вас, спасибо большое!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Анализы не те, которые нужны. Что-то есть, но далеко не всё.
Нужно досдать. Ревмопробы (АСЛО, АЦЦП, АНФ), HLA-B27.

У Вас поперечное плоскостопие 3 ст и стопа начала "расползаться".
Почему сейчас? Потому что возросла нагрузка и потому что при беременности выделяется гормон, который размягчает связки и сухожилия, чтобы облегчить выход плода через родовые пути.

С обеих сторон начинают выстоять головки 5 плюсневых костей (это возле мизинцев) - деформация Тейлора..
Возле первых пальцев то же характерные "шишки" растут.
Нужно сделать рентгенографию передних отделов стоп.

Убрать уже существующую деформацию (шишки) можно только хирургически.
Консервативно можно убрать воспаление и принять меры к недопущению прогресса деформации.

Чтобы убрать воспаление рекомендовано
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Чтобы компенсировать деформации и недопускать их прогресс:
1. Прекратить чрезмерные нагрузки на стопы. Бег, ходьбу заменить плаванием. В крайнем случае - велосипедом.
2. Ходить в кроссовках для ходьбы (они так и называются).
3. В кроссовки изготовить индивидуальные ортопедические стельки с метатарзальными подушечками, которые смоделируют поперечный свод стопы и "соберут" ее назад. Так же стельки компенсируют вальгус и др проблемы.
Я рекомендую стельки Форм Тотикс (гугл в помощь), потому что сам с ними работаю и уверен в их эффективности.
Стельки - это основное лечение.
4. ЛФК https://youtu.be/c37byIZ1WdA
5. Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
6. Массаж и физиотерапия (грязи, магниты, лазер и др).

Если решите делать операцию, то имейте в виду, что только "удаление косточек" ничего не решает.
Они рецидивируют. Нужна комплексная реконструкция передних отделов обеих стоп.
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.

П.С. На ГВ приём медикаментов строго ограничен. Читайте инструкции к препаратам.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, благодарю вас за развёрнутый ответ.
Да, надо как то сворачивать грудное вскармливание и поменьше ребёнка на руках носить.
Буду пытаться попасть в наш центр травматологии побыстрее (НИИТО) очередь туда большая.